Новости

АКТИВИСТЫ УЧАТСЯ

22.02.2019

Продолжаются учебные занятия в Школе профсоюзного актив ППО «Самарский металлургический завод».

У членов профсоюза возникли вопросы по новым законам, которые вступили в действие с января этого года.
Вопросы изменения пенсионного законодательства, закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста (ст. 144.1 УК РФ), возможность брать дни для прохождения диспансеризации, программа переобучения предпенсионеров и повышения их квалификации, - эти и другие темы разъяснила начальник отдела Управления социального обслуживания и защиты населения Кировского района Самары Светлана Бойцова.

Коснулись и мер социальной поддержки для лиц предпенсионного возраста на территории Самарской области. Для этой категории граждан предусмотрены ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Российской Федерации и Самарской области в том случае, если их доход не превышает 21647,12 руб., предоставляется льготы по зубопротезированию, компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда РФ, денежная компенсация стоимости проезда по социальной необходимости ветеранам труда, ежемесячная денежная выплата на проезд в общественном транспорте (при условии, если доход гражданина не превышает 15328,5 руб.), льготы по транспортному налогу и др.

Светлана Евгеньевна остановилась на новых условиях оплаты газа и твердых бытовых отходов, которые вступили на территории Самарской области с 1 января 2019 года, а также рассказала о новшествах в приобретении средств реабилитации инвалидов.

Лидия КОЛЕСОВА
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?