Новости

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН

14.02.2019

В первичной профсоюзной организации АО «РУСАЛ Красноярск» состоялся второй, завершающий, этап конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».
Конкурс состоял из двух этапов и в подобном формате проводился впервые. На первом этапе были определены лучшие уполномоченные каждой дирекции по количеству проведенных проверок и поданным предложениям по улучшению условий труда в 2018 году.
- Второй этап мы решили провести в форме тестирования, потому что у нас всегда возникал вопрос по общему кругозору наших уполномоченных, - говорит технический инспектор труда Красноярского крайкома ГМПР Владимир Абазов. - Полученные результаты помогут определить, какие пробелы в знаниях есть у наших уполномоченных, чтобы составить программу обучения и понять, каким темам надо уделить особое внимание. Вопросы для теста подбирались на знание инструкций по охране труда, трудового законодательства, правил электробезопасности, Устава ГМПР.

На участие во втором этапе зарегистрировались 19 человек. Конкурс – это проверка, своеобразный добровольный экзамен, к которому участники готовятся и, конечно, волнуются. С приветственным словом к ним обратился председатель краевой организации ГМПР Сергей Цвиров: «Идея проведения конкурса среди уполномоченных по охране труда именно в таком формате обсуждалась на уровне президиума краевой организации. Краевой этап конкурса будет проведен по этой же схеме. Сейчас идет подготовка единых тестов, чтобы они удовлетворяли все организации, несмотря на специфику предприятий. Ведь специалист электролиза не может знать все тонкости глиноземного производства и наоборот. Так что сегодняшнее мероприятие это своеобразная разминка перед большими испытаниями». Сергей Цвиров пожелал профсоюзным активистам учиться и совершенствоваться дальше.

DSC09236.JPG  DSC09227.JPG  DSC09234.JPG

После прохождения тестовых заданий, участникам были предложены специально подготовленные фотографии производственных процессов, на которых необходимо было отметить нарушения техники безопасности. Большинство участников справились с этим заданием, а для тех, кто затруднялся с ответом, технический инспектор устроил настоящий «разбор полетов» и подробно остановился на каждом нарушении. Теперь, даже тот, кто не знает работу электролизника или сварщика, сможет предотвратить несчастный случай, если что-то подобное увидит. Ведь иногда, чтобы предотвратить трагедию, бывает достаточно одернуть за руку, погрозить пальцем, посмотреть в глаза нарушителю.
Подводя итоги конкурса и награждая победителей, председатель профорганизации Иван Володин сказал: «Вопросы, связанные с охраной труда, являются приоритетными в работе нашей организации. Конкурс призван привлечь внимание к теме охраны труда, безопасным условиям труда на производстве, к качественной работе профсоюзного контроля. Уполномоченные по охране труда показали хорошее владение теоретическими знаниями, а также навыки практической работы».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?