Новости

ПРОФЧЛЕНСТВО – НЕ ДОПУСТИТЬ СНИЖЕНИЯ

28.01.2019

25 января состоялся VIII пленум комитета Московской областной организации ГМПР (МОО). Основной вопрос - о реализации Программы действий Горно-металлургического профсоюза России в области организационной работы.

Председатель областной организации профсоюза Елена Вышиванюк рассказала, что на 1 января 2019 года в структуру МОО входят 14 первичных профсоюзных организаций. В рядах ГМПР состоят 7257 человек из 9619 работающих. Охват профсоюзным членством - 75,4%. С 2016 года численность работающих сократилась на 605 человек, а членов профсоюза - на 811. Охват профчленством среди работающей молодежи постоянно растет, и на начало 2019 года составляет, 83,8%. Елена Федоровна отметила, что в каждой профорганизации есть резервы роста.
Речь шла об обучении профсоюзных кадров, информировании членов профсоюза, вовлечении в профсоюзную деятельность вновь принятых работников, сохранении и увеличении профсоюзных рядов в первичных профсоюзных организациях, о реализации Программы действий Московской областной организации ГМПР по мотивации профсоюзного членства, сохранению и увеличению численности членов профсоюза на 2018-2021 годы.
В качестве положительного примера приведена работа первичной профсоюзной организации «Электростальское предприятие промышленного железнодорожного транспорта», где численность растет на протяжении двух лет. Повысился уровень профчленства в первичке «Металлургический завод «Электросталь». При этом не удалось увеличить количество первичных профсоюзных организаций с охватом профсоюзным членством более 50% от числа работающих. Работники, не состоящие в ГМПР, придерживаются иждивенческой позиции, не стремятся поддержать профорганизацию. Ситуация меняется, когда им требуется юридическая защита, материальная помощь, морально-психологическая поддержка и др.
Областная организация большое внимание уделяет обучению профактива и работе с резервом кадров. За 2018 год обучение прошли 435 человек. Создано три школы профсоюзного актива - в областной организации, в первичных профсоюзных организациях «Металлургический завод «Электросталь» и «Москокс». Оказывается помощь малочисленным организациям. На семинарах рассматривались вопросы социального партнерства, мотивации профчленства, проведения коллективно-договорных кампаний, работы с молодежным профактивом и другие.
Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Металлургический завод «Электросталь» Иван Павличенко рассказал о главных направлениях профсоюзной деятельности, особенностях работы с молодежью, членами ГМПР и не состоящими в профсоюзе. Иван Иванович отметил, что требуется прилагать много усилий, чтобы хотя бы затормозить падение уровня профчленства.
Его поддержал председатель первичной профсоюзной организации Московского коксогазового завода Виктор Кузьмин. На предприятии налажено социальное партнерство, у руководителя есть понимание роли профсоюзной работы, каждый вновь принятый работник посещает профком. И все-таки сложности с мотивацией есть. Сейчас люди думают, вступать в профсоюз или нет, подробно расспрашивают о материальной выгоде, о взаимоотношениях профкома с начальством. Один из последних примеров – при поступлении на работу женщина несколько часов в профкоме подробно изучала колдоговор, что-то выписывала, считала, анализировала, советовалась… Очень важно находить подход к каждому работнику, руководствоваться не общими словами и призывами, а конкретными цифрами и фактами.
О проблемах с профчленством говорила и заместитель председателя Союза «Московское областное объединение организации профсоюзов» Валентина Акимова.
Заместитель председателя МОО ГМПР Рита Смородинская проинформировала о решениях VII пленума Центрального Совета профсоюза, предстоящей кампании по заключению Отраслевого тарифного соглашения на 2020-2022 годы.
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?