Новости

НАЧАЛО НОВОЙ ЦЕПОЧКИ

23.01.2019

В 2019 году на Череповецком металлургическом комбинате начинается очередная плановая спецоценка. В этом году она пройдет на четырех тысячах рабочих мест.

Нормами закона о спецоценке (СОУТ) определено, что работодатели должны проводить на каждом рабочем месте СОУТ не реже чем один раз в пять лет. Первая спецоценка прошла на промплощадке в 2014-2016 годах. В 2019 году СОУТ охватит около четырех тысяч рабочих мест в коксоаглодоменном, сталеплавильном, сортопрокатном производствах, производстве плоского проката и центре «Домнаремонт».
Представители профсоюзной организации участвуют в проведении СОУТ на всех ее этапах. Это важно, так как от результатов зависят многие компенсации для работников, в том числе доплаты и дополнительные отпуска.
Представители профсоюзного комитета входят в комиссию по спецоценке условий труда предприятия. Профгрупорги и уполномоченные по охране труда, как правило, задействованы на этапе проведения замеров на участках. Во-первых, они контролируют правильность определения точек для проведения измерений и время нахождения в них работника. Замеры производятся в тех местах, где работник трудится большую часть времени. Это наиболее характерные для данного рабочего места операции. Во-вторых, профсоюзные представители присутствуют на самих замерах, чтобы проследить, что оборудование работает в штатном режиме, во время замеров агрегаты не остановлены, ремонтные работы не проводятся.
В законе о спецоценке прописаны минимальные льготы для работников. Именно поэтому в 2014 году профком и администрация «Северстали» договорились об основных принципах. Нормы доплат и отпусков за вредные условия труда по колдоговору «Северстали» (п. 4.25, 4.26, 4.28) считаются лучшими в отрасли.

Наша задача – чтобы следующая спецоценка прошла объективно, чтобы исключить ситуации, когда замеры или точки для них определены неправильно, – подчеркивает председатель профсоюзной организации «Северстали» Александр Афанасьев.Для этого важно обеспечить участие представителей профсоюза во всех этапах. Вторая задача – сохранение льгот для работников, у которых меняется место работы, название профессии, но сохраняются трудовые функции. Это одни из главных вопросов для профсоюза на последующие годы.


Валентина БЕЛОВА
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?