Новости

НАЙТИ И ИСПРАВИТЬ

22.01.2019

На Медногорском медно-серном комбинате прошел конкурс профмастерства среди электромонтеров.

Девять участников – представители энергетического, железнодорожного, медеплавильного, сернокислотного цехов и цеха капитальных ремонтов - взяли в руки отвертки, чтобы на деле показать, кто на что способен.
Практическое задание состояло в том, чтобы обнаружить ошибки, «спрятанные» в электрической схеме реверсивного электромагнитного пускателя, и устранить их. Лимит времени - полчаса. «Легче с нуля собрать, чем поломку искать», - терли затылки парни. Но на то и был расчет организаторов конкурса.

- Мы усложнили практическое задание. Вместо простой сборки электрической схемы участники должны были в ней найти и устранить неисправности. Таким образом действия электромонтеров были приближены к реальным условиям на производстве, - сказал инженер отдела главного энергетика Александр Полушатов, входящий в состав конкурсной комиссии.

В теоретической части конкурсанты демонстрировали, насколько хорошо знают устройство и правила технической эксплуатации электроустановок, правила охраны труда. В целом все хорошо справились с заданиями. Если и были недочеты, то у новичков производства, чей стаж составляет несколько месяцев.
Победителем конкурса стал Марат Хисамитдинов, представитель энергоцеха, член профсоюзной организации ММСК. Его вдумчивость и старательность, помноженные на тринадцать лет работы по профессии, сделали свое дело. Марату присвоено звание «Лучший по профессии». В течение года он будет получать персональную надбавку к заработной плате в размере тысячи рублей за профессиональное мастерство.
Второе и третье места заняли Алексей Романов (УПТК, энергоцех) и Петр Морозов (УСПиК, МПЦ). Все получили денежные сертификаты на соответствующие суммы, а тройка победителей еще и ценные призы от профкома.
Председатель конкурсной комиссии, главный энергетик ММСК Александр Пономарев поблагодарил участников за работу. Он отметил, что профессионализм всегда в цене, и призвал конкурсантов набираться опыта и совершенствоваться в своем деле.

Нина ПАВЛОВА,
фото автора


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?