Новости

ЗАРПЛАТУ СОГЛАСУЮТ С ПРОФСОЮЗОМ

16.01.2019

На Стойленском ГОКе (Белгородская обл.) подписано Соглашение о внесении изменений в колдоговор на 2018-2020 годы.

Существенные коррективы коснулись раздела «Оплата труда». Пункт 5.1 изложен в следующей редакции: ««Работодатель обеспечивает ежегодное повышение уровня реального содержания заработной платы, включая увеличение заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в Белгородской области, учитывая производительность труда, эффективность производства, финансово-экономическое положение предприятия. Механизм и размер повышения заработной платы определяется с учетом мнения профсоюзного комитета и оформляется совместным соглашением работодателя и профсоюзного комитета за подписью уполномоченных представителей ежегодно не позднее 15 декабря».
В пункте 5.6 этого же раздела говорится: «С целью совершенствования структуры заработной платы и с учетом планового фонда заработной платы тарифные ставки и оклады могут быть пересмотрены, что оформляется приказом по Обществу, а удельный вес постоянной части (тариф/оклад, доплаты за условия труда, многосменный режим работы и прочие доплаты и надбавки, не связанные с результатами труда работника), - повышен в структуре заработной платы».
Изменения в разделе «Рабочее время и его использование, время отдыха» касаются порядка введения суммированного учета рабочего времени и установлены в соответствии с нормами действующего ОТС. При изменении учетного периода не допускается снижение заработной платы работников по профессиям и должностям.
Председатель первичной профсоюзной организации Стойленского ГОКа Марина Алешкова отметила:
- Принятое Соглашение – значимое достижение. Ранее в колдоговоре было прописано условие о ежегодном повышении заработной платы в соответствии с ростом потребительских цен. По сути это условие позволяло сохранить покупательную способность зарплаты, но не обеспечить ее повышение. При пересмотре уровня оплаты труда не учитывались рост производительности труда и другие положительные производственные факторы. Теперь ситуация в корне изменилась. Решение о размере и механизме повышения заработной платы работников будет согласовываться с профсоюзной стороной. У нас будет реальная возможность влиять на ситуацию, отстаивать свою позицию. Соглашение вступает в силу с 1 января 2019 года.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?