Новости

КАК СНИЗИТЬ ТРАВМАТИЗМ

17.12.2018

В Сибайском филиале АО «Учалинский ГОК» состоялось совещание уполномоченных по охране труда, в котором приняли участие технический директор предприятия Р. Хазеев, начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и производственного контроля А. Понамарев, начальник управления по персоналу Ф. Макшуков, руководители подразделений, а также председатель первичной профсоюзной организации комбината В. Юлина, ее заместитель О. Акимова, председатель РоБ ГМПР Дамир Сабуров и технический инспектор труда республиканской организации профсоюза Виктор Черво.

Вера Юлина проинформировала о работе профактива в текущем году.
О ситуации с производственным травматизмом рассказал Александр Понамарев. Речь шла о произошедших на ГОКе несчастных случаях, ситуации с профзаболеваемостью и принимаемых руководством мерах.
Дамир Сабуров обратил внимание на важность работы уполномоченных.
- Работники должны понимать, что труд уполномоченных необходим в первую очередь для них самих и с большой ответственностью относиться к любым замечаниях по соблюдению требований охраны труда.
Виктор Черво рассказал о произошедших несчастных случаях на предприятиях ГМК региона и посоветовал больше внимания уделять профилактике производственного травматизма. Фарит Макшуков говорил о необходимости мотивации уполномоченных для повышения эффективности этой работы.
Подытожил встречу технический директор Риннат Хазеев:
- Трудовой коллектив обновляется, на комбинат приходит молодежь. Поэтому работу по охране труда необходимо начинать с обучения и стажировки на рабочих местах вновь прибывших, постоянно проверять их знания. Несчастные случаи часто происходят там, где работники начинают пренебрегать установленными правилами, а коллеги не обращают на это внимание, не делают нарушителям замечания.
На совещании также обсудили качество спецодежды, сроки подачи заявок по СИЗ и другие вопросы.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?