Новости

ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ПУЛЬСЕ

22.11.2018

Президиум Оренбургского областного комитета ГМПР рассмотрел ситуацию в горно-металлургическом комплексе региона.

Отличительной особенностью работы областной организации является постоянный мониторинг текущей социально-экономической ситуации на предприятиях области. Этому вопросу уделяется особое внимание на каждом заседании президиума - нынешний президиум, который состоялся 15 ноября, не стал исключением.
В целом положение предприятий горно-металлургического комплекса Оренбуржья можно назвать стабильным. Председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Гайский ГОК» Александр Архипов отметил, что предприятие выполняет плановые показатели. Есть рост заработной платы. В тоже время необходимо модернизация основного технологического оборудования, в связи с этим в 2019 году в течение нескольких месяцев возможно временное снижение выпуска продукции.
Марсель Солодкий, председатель ППО «Медногорского медно-серного комбината» также отметил стабильную работу предприятия.
- Сейчас активно верстается техпромфинплан на 2019 год. Каждая служба формирует свой блок, а потом каждая статья будет проходить защиту в УГМК- холдинге, - подчеркнул Марсель Фаритович. - Все социальные программы коллективного договора выполнены. С 25 октября началась кампания по заключению нового колдоговора. Заработная плата выросла, задолженностей и задержек нет.
Сложная обстановка на предприятии ОАО «Комбинат Южуралникель». Наталья Фадеева, председатель профорганизации, проинформировала, что предприятие по-прежнему законсервировано. В мае этого года открывали участок, но сохранить его не удалось. В основном на комбинате трудятся работники пенсионного возраста, в то время как молодых специалистов практически не осталось.
Заметное движение в лучшую сторону наблюдается на «Южно-Уральском криолитовом заводе». По словам Сергея Юхлова, председателя профорганизации, на предприятии создана проектная команда из 29 человек. А это значит, есть определенные надежды на запуск новых направлений.
- Я оптимист, и думаю, что будут изменения к лучшему, - уверен Юхлов. - Зарплату платят день в день. Требования по охране труда строжайшие. Колдоговор выполняется.
По вопросам охраны труда высказалась председатель первичной профсоюзной организации АО «Уральская Сталь» Марина Калмыкова.
Она выразила обеспокоенность общей динамикой несчастных случаев на предприятии. И это несмотря на то, что есть постоянный контроль за выполнением правил ОТ, проводятся регулярные проверки, инструктажи с участием службы безопасности.
Тяжелая ситуация сохраняется на «Светлинском ферроникелевом заводе».
По словам председателя Оренбургской областной организации ГМПР Оксаны Обрядовой, на предприятии систематически нарушаются требования трудового законодательства, имеются значительные задержки профсоюзных взносов – более 130 тысяч рублей. С работников они удерживаются, но на счет профсоюзной организации ГМПР они не поступают.
- В адрес генерального директора предприятия мы направили претензию. И если ничего не изменится, будем обращаться в Арбитражный суд. Уже уведомили об этом прокуратуру, - сообщила Оксана Михайловна.

На президиуме обсуждены проблемы сохранения численности организации.
Так, выше среднеотраслевого уровня (66,7%) профсоюзное членство среди работающих в 3-х первичных профсоюзных организациях: АО «Гайский ГОК» - 99,3%, ОАО «Криолит» - 69,5% и АО «Уральская Сталь» - 68,6%. Ниже - в 8 организациях. Рассмотрены новые формы мотивации – в частности, проект «Профдисконт-халва», который в настоящее время расширяется, предоставляя новые возможности экономии денежных средств членам профсоюза. Меры по мотивации профчленства нашли отражение в постановлении президиума.

Проанализировано состояние информационно-пропагандистской работы в первичках и в целом по областной организации ГМПР. Принято решение о продолжении сотрудничества с областной профсоюзной газетой «Простор» на 2019 год. Отметим, что тематические полосы вкладыша «Вместе мы – ГМПР» выходили в каждом номере областного издания и распространялись по всей области.

Сергей ШКЕРИН
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?