Новости

ТРАВМАТИЗМА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

30.10.2018

В Белорецком металлургическом колледже состоялся пленум Республиканской организации Башкортостана ГМПР. Обсуждались вопросы
«О мерах, направленных на создание новых профсоюзных организаций», «Состояние охраны труда на предприятиях отрасли, причины несчастных случаев, произошедших в 2018 году и действиях профсоюзных комитетов по снижению уровня производственного травматизма».

Председатель Республиканской организации Башкортостана ГМПР Дамир Сабуров отметил, что мотивация профсоюзного членства и создание новых профорганизаций - важнейшие направления деятельности РоБ ГМПР.  Дамир Шамсунович говорил о необходимости привлекать в ряды ГМПР молодежь, использовать новые методы мотивации и повышать эффективность профсоюзной работы.
В качестве примеров защиты прав и интересов работников говорилось о проверках на ряде предприятий ГМК региона. Выявлены нарушения при заключении трудовых договоров для новых сотрудников, удалось восстановить на работе незаконно уволенных членов профсоюза. Исправление нарушений трудового законодательства находится на постоянном контроле профактива, при необходимости проводятся повторные проверки.
Технический инспектор труда Виктор Черво проанализировал ситуацию с производственным травматизмом. В 2018 году на предприятиях, где действуют наши первичные профсоюзные организации, принимались меры по улучшению охраны труда, на эти цели затрачены большие средства. Например, на Белорецком металлургическом комбинате – 51,8 млн рублей, на Учалинском ГОКе – 77,7 млн рублей, в Башкирском шахто-проходческом управлении – 731,1 млн рублей, в ООО «Башкирская медь» - 7,7 млн рублей. Но за 8 месяцев текущего года произошел рост производственного травматизма - 19 несчастных случаев, в том числе 2 со смертельным исходом. Основные причины - неудовлетворительная организация производства работ и нарушения работниками правил охраны труда.
Республиканская организация ГМПР объединяет около 18 тысяч работающих членов профсоюза. Около 11000 человек трудятся в опасных и тяжелых условиях труда из них 2836 женщин. На пленуме обсуждались меры по исправлению ситуации с производственным травматизмом. Говорилось о необходимости активизировать работу уполномоченных, усилить контроль за исполнением соглашений по охране труда, которые есть в каждом действующем колдоговоре.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?