Новости

СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

10.10.2018

XII конкурс профмастерства в управлении главного механика ОЭМК запомнился интересными и непростыми заданиями для конкурсантов, соревнующихся в четырёх профессиях - определяли лучших слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков, токарей и фрезеровщиков.

Главный механик ОЭМК, депутат Совета депутатов Старооскольского округа Виктор Безукладов обратился к участникам:
- Мы актуализировали теоретическую часть и разработали интересные практические задания, которые позволят выявить лучших среди вас. В нашей работе мелочей не бывает, и поэтому призываю не спешить с выполнением практических заданий в ущерб правилам охраны труда и промышленной безопасности. Их соблюдение - один из ключевых критериев, на который обращает внимание конкурсная комиссия.
Конкурсантов разделили на две возрастные категории: до 30 лет и старше. Соревнования проходили в два этапа - теоретический и практический. Тестирование проверило знание основ профессии, а практика выявила самых умелых.
Претенденты на звание лучшего сварщика выполняли сварку элементов пояса удержания футеровки стальковша. Задача не из простых, ведь длина сварочного шва 400 миллиметров. Задание усложнено ещё и тем, что элементы детали закреплены вертикально, тогда как зачастую этот ответственный узел на производстве сваривается в удобном для сварщика горизонтальном положении. Сварщики делали 5-7 проходов по шву: толщина металла 26 миллиметров. Некоторые признались, что в условиях вертикальной сварки непросто удержать сварочную ванну, чтобы не вытек расплав. Оценивались геометрические размеры шва, качество выполнения корня шва и декоративного шва, отсутствие внешних дефектов и другое.
Во время практического задания слесарям-ремонтникам необходимо было за полчаса снять размеры с детали и по её образцу сделать заготовку, которая с наименьшим зазором подойдёт к ответной детали.
Некоторые думают, что токарь — скучная профессия. Ничего подобного! ОЭМКовские профессионалы изготавливают самый широкий спектр деталей, поэтому рутиной здесь и не пахнет. «Это интересно по чертежу вытачивать разные детали, здесь и интеллектуальная составляющая есть: ты всякий раз думаешь, как сделать лучше и с чего начать», — рассказывают ребята.
Искусный фрезеровщик, как и токарь, тоже в некотором роде должен быть с задатками ювелира. Конкурсанты в этой профессии изготавливали ответственную деталь с ужесточёнными допусками - клин. На задание отводился один час и шесть минут.
Виктор Безукладов, награждая лучших, каждого похвалил за успехи. Призёры получили заслуженные награды, а занявших четвёртое и пятое место поощрил профком комбината. Конкурс профмастерства в очередной раз показал: на ОЭМК трудится мастеровитая молодёжь, а опытные работники не сбавляют темпа и ещё во многом служат ей примером.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?