Новости

ПРОФАКТИВ ПОШЕЛ В ШКОЛУ…

03.10.2018

Профсоюзная работа – это способность строить диалог с работодателем, это знание своих прав и умение их отстаивать, это дар понять человека, это готовность содействовать и помогать. Но все эти знания и умения сами по себе не приходят, поэтому профсоюзная организация Первоуральского новотрубного завода (Свердловская обл.) уделяет большое внимание профсоюзному обучению.

После отчетно-выборной кампании в 2016 году в профсоюзной организации стартовало два проекта - «Школа профгрупоргов» и «Школа молодежного профсоюзного лидера».
За два года 74 человека успешно сдали экзамены и получили удостоверения профгрупорга. В сентябре нынешнего года в «Школу профгрупоргов» пришли новые «ученики». 30 профлидеров из разных структурных подразделений завода начали курс обучения по программе, разработанной Учебно-методическим советом ППО, который возглавляет председатель первичной профсоюзной организации предприятия Сергей Ошурков.
- Профгрупорг в структуре профсоюза – это, пожалуй, самое главное звено, без которого вся работа может свестись на «нет». Особенно это касается больших структурных подразделений, объединяющих сотни членов профсоюза, - отмечает Сергей Леонидович.
Профактивисты изучили темы: профсоюз в современном обществе, основы организационной работы, охрана труда, лидерство и ораторское искусство, психологические аспекты переговорного процесса и многое другое. После каждой темы было практическое домашнее задание. Лидеры провели один день с предцехкомом и один день с работником аппарата ППО. Окончанием учебы стала итоговая работа, которую защитили 12 человек. Пять из них включены в резерв первички, двое из учеников ШМПЛ избраны председателями цеховых организаций.
В сентябре этого года вновь стартовала «Школа молодежного профсоюзного лидера». В ее состав вошли 10 молодых профактивистов структурных подразделений завода. Ранее они участвовали в молодежных профсоюзных квестах, показали знания в юридических вопросах, охране труда, умении вести себя в экстремальных ситуациях, работать в команде, а главное, проявили интерес и желание познавать основы профсоюзной работы. Этап за этапом ребята проходили «станции», становясь, в конечном итоге, одной большой и дружной командой. Программа для молодых профактивистов рассчитана на год. Лучшие выпускники Школы войдут в кадровый резерв профсоюзной организации завода.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?