Новости

СЕНТЯБРЬ. ПОРА УЧИТЬСЯ

07.09.2018

В АО «Арконик СМЗ» издан приказ «О реализации программы обучения профсоюзного актива в 2018-2019 учебном году». На основании этого приказа сформированы 4 группы профгрупоргов, куда вошли представители всех основных производств, а также группа председателей профсоюзных организаций цехов.

Расписан график тренингов всех групп. Первыми обучение начинают председатели профсоюзных организаций цехов. Сегодня для них состоится первое занятие. Тема – «Профсоюз в современном обществе. Роль и место профсоюза на предприятии». Основной лейтмотив занятия – роль профсоюза при принятии изменений в пенсионное законодательство и увеличении возраста выхода на пенсию мужчин и женщин. Об этом расскажет председатель профсоюзного комитета Самарского металлургического завода Василий Рогожников.
А уже на следующей неделе – с 10 по 13 сентября - начнутся тренинги для профгрупоргов. Первой темой также станет роль профсоюза в современном обществе.
Тематика занятий, расписанная на весь учебный год – до мая 2019 года, охватит все направления деятельности профсоюзных групп и цеховых организаций. Будут рассмотрены правовые и организационные вопросы, вовлечение работников в профсоюз, профсоюзный контроль за охраной труда, информационная работа в профгруппе и цеховом комитете, формирование и расходование профсоюзного бюджета, развитие коммуникативных способностей профсоюзного лидера, коллективные переговоры, участие в коллективных действиях и другие. Обучение будет проводиться силами профсоюзного комитета, для рассмотрения некоторых тем будут приглашаться представители вышестоящих профорганов.
Кроме профсоюзных тем, на занятиях профсоюзного актива будут рассматриваться и актуальные заводские: составление графика отпусков на 2019 год, волонтёрские программы. На них ответят представители соответствующих служб завода.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?