Новости

КОЛДОГОВОР – ГАРАНТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ

06.09.2018

Трудовой коллектив «Механоремонтного комплекса» (Магнитогорск) до 2020 года будет обеспечен социальными гарантиями. У работников предприятия появились дополнительные льготы, которые внесены в новый коллективный договор. Конференция трудового коллектива состоялась на днях.
О финансовых и производственных показателях работы предприятия и ближайших планах развития рассказал на конференции директор ООО «МРК» Сергей Унру. Он отметил, что средняя зарплата по итогам 2017 года практически достигла отметки 45 тысяч рублей, что на 6,9% больше, чем годом ранее. На предприятии действуют различные программы социальной поддержки – санаторно-курортное лечение, помощь при покупке детских путевок, бесплатная подписка на городские газеты. В 2017 году затраты по соцпакету превысили 12 тысяч рублей на 1 работника (вместо планируемых 11 000 рублей).
О выполнении обязательств в рамках действия предыдущего коллективного договора рассказала лидер профсоюзной организации предприятия Наталья Крылова. Озвучивая итоги, она отметила, что ежегодно на реализацию разных статей из профсоюзного бюджета направляется более 10 миллионов рублей. Одним из наиболее востребованных направлений остается профсоюзная касса взаимопомощи. Только за первое полугодие 2018 года работники Механоремонтного комплекса получили беспроцентных займов на сумму более 45 миллионов рублей.
Над проектом документа комиссия работала в течение 3 месяцев. Отдельное внимание было уделено институту уполномоченных по охране труда: определены их права, обязанности и гарантии деятельности. Также предусмотрены программы поддержки работающих женщин, направленные на стимулирование рождаемости и укрепление здоровья будущих матерей и их детей, программа поддержки многодетных семей. Одним из нововведений в колдоговоре стало изменение в пользу работников порядка предоставления краткосрочного оплачиваемого отпуска сроком до 3 дней. Действие колдоговора охватит около 4,5 тысячи работников, практически все они являются членами ГМПР.
Новый колдоговор подписали директор «МРК» Сергей Унру и председатель ППО Группы «ММК» Борис Семенов. Сегодня первичная профсоюзная организация Группы ПАО «ММК» объединяет работников трех десятков организаций различных форм собственности. В каждой из них заключен и действует коллективный договор. При этом наполнение каждого конкретного договора, то есть гарантии и социальные программы в отношении работников, которые готов взять на себя работодатель, напрямую связано с финансовым положением данной организации. До конца года коллективные переговоры пройдут еще в семи организациях.
Борис Семенов прокомментировал событие:
- Коллективный договор – это единственный документ, с помощью которого сегодня работник может получить какие-то реальные преференции. Большое достижение, что коллективный договор в организации действует, это обеспечивает социальное развитие коллектива.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?