Новости

В СТРАНЕ НАУЧНЫХ ЧУДЕС

04.09.2018

Дети металлургов открывают учебный год путешествиями в музей занимательной науки

В последние дни августа и первые числа сентября в ДК предприятий ГМК Челябинской области, на заводских площадках и школьных дворах прошли мероприятия, посвященные Дню знаний. Программы главных праздничных событий – посвящений в первоклассники – включали игры и конкурсы, анимационные шоу, выступления художественных и спортивных коллективов, напутственные речи официальных лиц. В проведении мероприятий, по традиции, приняли участие первичные профсоюзные организации.
Этот учебный год дети металлургов Челябинска и Карабаша открывают путешествиями в страну научных чудес. Первыми путешественниками-открывателями в минувшие выходные стали дети работников челябинских предприятий. Они побывали в познавательно-развлекательном центре для детей и взрослых «Музей занимательной науки «Экспериментус». Мероприятие для них организовали первичные профсоюзные организации предприятий при поддержке обкома ГМПР. Профсоюз позаботился о том, чтобы детям вход был бесплатный, а родителям – с 40-процентной скидкой.
Наука – увлекательный мир чудес, которые бывают настолько удивительны, что даже не верится в них. Здесь, в «музее», куда дети всех возрастов приехали вместе с родителями, они не просто узнали – сделали потрясающие открытия в физике, химии, биологии и технике.
Для них провели экскурсию-путешествие по территории интерактивной выставки. Каждый из собранных здесь экспонатов можно трогать – только так узнаешь, какое чудо он представляет и как это чудо «работает». Ребята увидели «луну» в зеркальных отражениях, посмотрели на себя глазами рептилий – через тепловизор, стали магами, прикоснувшись к мечущему молнии плазменному шару, покричали в звуковой преобразователь голосами разных животных.
Самые известные законы электричества, магнетизма, оптики, акустики здесь наглядно представлены в самых простых устройствах – «гвоздостуле», испускающей электродугу «лестнице Иакова», резонансном шариковом маятнике. А благодаря веревочному лифту, «шпионскому монитору» и приспособлению для «смешивания лиц» мальчишки и девчонки узнали, как действует механика Архимеда, как устроен ЖК-дисплей и как в фотоискусстве создается мультиэкспозиция. Причем реакцию восхищения и одновременно недоумения – «а как это?!» – показывали не только дети, но иногда и родители. Тем интереснее было увидеть и услышать, как все действует, ведь это мотивирует и в получении знаний, и в обретении профессии, а физика, химия и техника – основы металлургии.


Путешествие юных естествоиспытателей закончилось в шоу-лаборатории «Научная кухня». Вместе с работниками «Экспериментуса» дети стали активными исполнителями химических опытов – сотворили настоящий огонь в собственных руках. Так школьники в буквальном смысле прикоснулись к жару профессии своих родителей.
И малыши, и ребята постарше уходили отсюда с восторгом. Вернее – не хотели уходить, до последнего осаждая «музейные» экспонаты.
Родители тоже с пользой провели время. Для работников «СПК-Чимолаи» была организована профсоюзная встреча. Вместе со специалистом обкома ГМПР Владимиром Нечаевым они поговорили о социально-экономической ситуации на производстве, обсудили перспективы развития на заводе профорганизации, посмотрели фильм о том, как действует и чего добивается профсоюз. Чем мощнее профсоюз, тем более сбалансирован социальный диалог с работодателем, поэтому важно наращивать профчленство. Профлидер «СПК-Чимолаи» Александр Самойлов рассказал об опыте повышения профчленства через внедрение профсоюзных сервисов, проведение мотивационных мероприятий, в т. ч. массовых – для работников и их детей. Этот способ эффективен, не случайно им заинтересовались другие участники встречи – представители еще одного челябинского предприятия, где пока нет профсоюзной организации.
А детские путешествия в страну научных чудес не заканчиваются. Новыми открывателями в следующие выходные станут дети работников «Карабашмеди».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?