Новости

ПРОФКОМ СОРСКОГО ГОКа ТРЕБУЕТ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ

21.08.2018

Профсоюзный комитет Сорского ГОКа выступил с обращением к руководству компании от имени коллектива с предложением повысить заработную плату всем категориям персонала.
Работники недовольны низким уровнем заработной платы, большим количеством сверхурочных часов и высокой аварийностью оборудования.
В коллективах сложилась негативная обстановка. Люди покидают комбинат, при этом уходят наиболее квалифицированные кадры и ценные специалисты, работники основных профессий. 300 человек работают на ставке минимального размера труда одинаковой для квалифицированных и неквалифицированных специалистов, причем многие из них трудятся во вредных условиях.
Профсоюзный комитет от имени трудового коллектива выступил с предложением выплатить премии по результатам работы за 2017 год, а также разработать локальный нормативный акт по индексации заработной платы.
Сорский ГОК – это единственное предприятие в стране, добывающее сырье для ферромолибдена, который производится фабрикой на общей с комбинатом промплощадке. Продукция в большей части идет на экспорт, поэтому не совсем понятны причины кризиса. Чтобы прояснить перспективы решения проблемы, мы обратились за разъяснениями к председателю Хакасской территориальной организации ГМПР Павлу Юрковцу:
- Ситуация сложилась не вчера, проблема низкой оплаты труда стоит остро уже давно, тем более что на соседних предприятиях отрасли заработок значительно выше. Переработки, неукомплектованность кадрами из-за постоянной текучки и изношенность оборудования только добавляют проблем в коллективе.
Комбинату срочно требуется модернизация всех мощностей. Я очень надеюсь, что ситуация уже в самое ближайшее время изменится к лучшему, когда Сорский ГОК напрямую войдет в структуру РУСАЛа. Это письмо должно стать катализатором не только этих организационных изменений, но и реально решить проблемы людей, которые ждут повышения заработной платы.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?