Новости

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ВАШУ СТАБИЛЬНОСТЬ

20.08.2018

На нашем сайте с начала года вышло несколько публикаций о возобновлении производства на Волгоградском алюминиевом заводе. Сегодня здесь завершили модернизацию инфраструктуры и строительство новых мощностей комплекса по производству обожжённых анодов, пуск которого запланирован на осень 2018 года. Для этого были реконструированы отделения обжига, цеха анодной массы и прокалочного отделения, построены смесильно-прессовое, обжиговое, котельное, турбинное отделения, смонтированы газоочистные установки, созданы необходимые объекты инфраструктуры.
При реализации проекта разработаны оригинальные технические решения с максимальным использованием существующих объектов и инфраструктуры предприятия. Так, в корпусе электролиза была построена печь для обжига анодов, в прокалочном комплексе благодаря уникальным технологичным решениям налажено производство прокаленного кокса КЭП-2 с увеличением производительности печи на 25%. Кроме того, проведена модернизация существующей газоочистки электролизного производства для очистки отходящих газов печи обжига анодов. Для обеспечения максимальной энергоэффективности работы комплекса была разработана система по утилизации тепла прокалочного отделения с дополнительной выработкой тепловой и электроэнергии. Все проектные решения обеспечивают максимальную экологичность будущего производства.
Окончание реализации проекта запланировано на осень этого года. Объем производства - 104 тыс. тонн обожженных анодных блоков в год.
Безусловно, расширение производственных мощностей сопровождается увеличением персонала. Сегодня здесь трудятся уже 1700 работников, а в начале года было 1200. Увеличивается и профсоюзное членство – 1200 человек. Мы расспросили Игоря Князева, председателя первичной организации, о вступлении вновь прибывших в профсоюз:
- По-разному происходит, одного рецепта на всех нет. Люди приходят из других областей и организаций, у каждого свой опыт работы с профсоюзом. Я беседую с каждым. Труднее всего приходится с теми, у кого на прошлой работе была профсоюзная организация, но не работала. Порой, по часу с такими приходится общаться, объяснять, что у нас по-другому, и как у нас по-другому. Даже с теми, у кого никогда не было профсоюза – намного легче.
И профессиональная градация идет тоже, непросто разговаривать с электриками и электронщиками, они отказываются, объясняя, что все льготы и так получат, не расставаясь с 1 процентом. Я расспрашиваю, почему пришли на завод, отвечают – за стабильностью, стабильность для человека сейчас главное. Работодатель отвечает за развитие предприятия, а вот ваша стабильность – это и есть наша работа, работа профсоюза.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?