Новости

НЕ НАДЕЯТЬСЯ НА АВОСЬ…

06.08.2018

На заседании профсоюзного комитета ПАО «НЛМК» рассматривались вопросы охраны труда на производстве.

О задачах администрации, профсоюзных комитетов структурных подразделений по дальнейшему совершенствованию профилактической работы в вопросах охраны труда и промышленной безопасности доложил председатель профорганизации комбината Василий Литовкин.
Василий Алексеевич отметил, что на предприятии проводится большая работа по снижению уровня производственного травматизма, ежегодно утверждается перечень мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах, активно работают комиссия по охране труда профсоюзного комитета и общественные уполномоченные в цехах. Тем не менее, статистика в области охраны труда неутешительная: в первом полугодии произошло восемь несчастных случаев, в том числе один со смертельным исходом. И, к сожалению, определяющим остается человеческий фактор.
Перед членами профкома выступил начальник управления охраны труда и промышленной безопасности НЛМК Роман Григорьев.
- Забота о здоровье и жизни сотрудников – это не только задача нашего управления и профсоюзного комитета. Это общая работа всего трудового коллектива, - подчеркнул Роман Николаевич. – Бывает, работники видят нарушение правил производственной безопасности, но проходят мимо, не делают замечание коллеге, надеются, что обойдется. Может в этот раз последствий и не будет, а завтра – травма. Уж лучше человек один раз останется без премии, чем семья на всю жизнь без кормильца.
На профкоме выступили также начальник огнеупорного цеха Родион Степанов и начальник цеха металлических конструкций Роман Костин. В этих подразделениях произошли несчастные случаи, в том числе с летальным исходом. Руководители подразделений рассказали о сделанных выводах и о том, какие меры приняты, чтобы подобное не повторилось.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?