Новости

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ РАЗМАХ

27.07.2018

Профсоюзная смена - проект, уже в четвертый раз реализуемый по инициативе профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР для магнитогорских мальчишек и девчонок, в этом году приобрел особенный размах. Участие в нем приняли все дети, приехавшие отдыхать в это время в «Горное ущелье», а это более тысячи человек.

Другим значимым нововведением стало совмещение профсоюзной тематики с профориентационной. Организаторы предложили ребятам познакомиться не только со спецификой профсоюзной работы, но и с особенностями профессий, представители которых являются членами Горно-металлургического профсоюза России.
В итоге на три недели «Горное ущелье» превратилось в почти настоящую промышленную площадку. А каждый корпус, в котором проживают дети - в определенное производство. За время смены дети, с одной стороны, изучили основные аспекты 33 рабочих профессий, среди них были прокатчики и медики, металлурги и инженеры, журналисты и водители трамваев, ремонтники железнодорожных путей и металлургических агрегатов, лаборанты и доменщики. С тонкостями производственного процесса и особенностями разных профессий ребят знакомили представители действующих структурных подразделений группы ММК.
А, с другой стороны, выбрав профсоюзных лидеров в каждом отряде и профсоюзный комитет детского лагеря, ребята окунулись в решение общественных и социально-трудовых вопросов, которые как раз и находятся в зоне ответственности профсоюзной организации. Они заключили коллективный договор, следили за соблюдением техники безопасности и занимались планированием деятельности всей смены. В роли кураторов образовательной смены выступили как представители профсоюзной организации группы ПАО «ММК», так и руководители всех ведущих структурных подразделений Магнитогорского металлургического комбината.
Своеобразное социальное партнерство в вопросах образовательной смены дало большой положительный эффект. Это отметили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель ППО Группы ПАО «ММК» Борис Семенов, приехавшие в лагерь на подведение итогов смены. Они стали гостями заключительного масштабного мероприятия - «Ярмарки профессий», в ходе которой увидели подготовленные детьми презентации. 
Дальше высоких гостей ожидала серьезная работа - принять проекты улучшения детского центра, подготовленные детьми. Ребята представили три проекта: строительство бассейна с подогревом, реконструкция крытой летней эстрады и модернизация стадиона. Защита на высшем уровне: 3D-модели, расчеты и графики, данные опросов. Впечатленные таким уровнем подготовки, гости решили принять к реализации один из представленных ребятами проектов. Это стало, по-настоящему, хорошим итогом профсоюзной смены.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?