Новости

С НОВЫМИ ЛЬГОТАМИ

26.07.2018

В АО «Полюс Алдан» подписан коллективный договор на 2018 – 2019 годы.

Председатель первичной профсоюзной организации Валерий Коротков отметил, что документ содержит дополнительные гарантии для работников, установленные сверх норм Трудового кодекса.
В коллективном договоре появились новые пункты, в том числе в Положении о поощрениях и награждениях работников ООО «УК Полюс» и управляемых обществ. В Положение о гарантиях, компенсациях и льготах включена программа «Добровольного медицинского страхования», предусматривающая различные виды медицинских услуг, а также страхование работников от несчастных случаев, компенсацию стоимости проезда к месту лечения и обратно (впервые), максимальный размер которой составляет 78000 рублей за календарный год. Компенсация стоимости путевки в оздоровительные учреждения для детей работников - 50-80% в зависимости от их количества на семью.
Общество обеспечивает работников бесплатным питанием. Впервые вступившим в брак предоставляется материальная помощь в размере 62400 рублей (в прежнем КД размер такой помощи составлял 9489 рублей). Почти в два раза увеличен размер материальной помощи работникам при рождении, усыновлении ребенка, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет.
Не забыты и ветераны производства. Кто еще продолжает трудиться, получает ежегодно 15600 рублей. Определены выплаты бывшим работникам при стаже работы более 10 лет, выходное пособие в связи с выходом на пенсию.
Утвержден план мероприятий по улучшению условий охраны труда на 2018 год, общая сумма составила почти 180 млн рублей. В этом году 120 работников пройдут санаторно-курортное лечение.
Внесены изменения в раздел «Оплата и нормирование труда». Рабочим первого квалификационного разряда, занятым на открытых горных работах, установлена месячная тарифная ставка (оклад) в соответствии с МРОТ РФ. Доля постоянной части заработной платы рабочих - не менее 70%. Предусмотрены доплаты за работу в ночное время - 40% часовой тарифной ставки (оклада).
В колдоговоре прописан механизм индексации заработной платы, и работодатель выполняет это обязательство. С 1 апреля 2018 года тарифные ставки (оклады) рабочим проиндексированы на 2,5 %. Выплачена премия по итогам 2017 года.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?