Новости

ОХРАНА ТРУДА: И В ШУТКУ И ВСЕРЬЕЗ

12.07.2018

Жизнь и здоровье бесценны, и для их безопасности все средства хороши – лишь бы били в точку и давали результат. Искрометные шутки стали отличным поводом напомнить металлургам о том, что безопасный труд – не только работа, но и образ жизни. Этой теме был посвящен финал конкурса КВН Магнитогорского металлургического комбината, собравший полный зал зрителей в городском ДК металлургов имени С. Орджоникидзе.

Конкурс стартовал в подразделениях ММК больше года назад, организаторами выступили дирекция по охране труда, промбезопасности и экологии ПАО «ММК» и первичная профорганизация Группы ПАО «ММК». На протяжении многих месяцев на отборочных этапах молодежь соревновалась в творческом осмыслении темы охраны труда и промбезопасности. Шутить о серьезном оказалось не просто, но еще сложнее – пробиться в финал. Тем ярче он получился. Лучшими из лучших стали команды крупнейших подразделений и производств – «Горцы» (горно-обогатительное производство), «Дети Зевса» (управление главного энергетика), «Прокатный беспредел» (прокатное производство) и «Безопасный клуб» (металлургическое производство).
Уровень таланта и подготовки чувствовался с первых шагов каждой команды по сцене – в словах, жестах, одежде. Мало шутить по теме, нужно – чтобы цепляло, было информативно и заставляло задуматься. Конкретные и потому предельно сложные задания были вложены в каждый из трех конкурсов финала. Например, в 1-м конкурсе – «визитке» – командам надо было рассказать об обязанностях работников в области охраны труда, причем с обязательным раскрытием одного из пунктов обязанностей, как они записаны в Трудовом кодексе (статья 214). Такое «узкоспециальное» требование не помешало КВНщикам раскрыться во всей широте жанров. В ход пошли и рэп, и переделки отечественных хитов и заставок к молодежным сериалам, и театрализованные мини-постановки.
Финал КВН стал одним из самых ярких творческих событий года для коллектива ММК. Это подтвердили и многочисленные зрители, и вооруженные плакатами и кричалками болельщики, и члены уважаемого жюри. Вместе с Григорием Щуровым, директором по охране труда, промбезопасности и экологии ПАО «ММК», в него вошли гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев, глава города Сергей Бердников, зам. гендиректора по производству ПАО «ММК» Сергей Ушаков, и. о. председателя профорганизации группы ПАО «ММК» Юрий Демчук.
По итогам оценок жюри 3-е место и сертификаты на 40 тысяч рублей получили команды «Безопасный клуб» и «Горцы». 2-е место и сертификат на 70 тысяч рублей – у «Прокатного беспредела». А победителями и обладателями 100 тысяч рублей под всеобщие овации признаны «Дети Зевса». Коллективное исполнение песни «Безопасность – образ жизни твой!» поставило яркую точку финалу.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?