Новости

ПЛЕНУМ ОБСУДИЛ…

02.07.2018

В Екатеринбурге состоялся пленум Свердловской областной организации ГМПР.

В обсуждении выполнения Плана практических мер по реализации «Программы действий ГМПР на 2017-2021 г.г.» в области охраны труда приняли участие представители Министерства промышленности области, работодателей, надзорных органов, технические инспекторы. С основной информацией вступил председатель Свердловской областной организации профсоюза Валерий Кусков.
Отмечено, что мероприятия по охране труда проводятся не в полном объеме. Например, обучение уполномоченных проведено в 68% организаций, вопросы охраны труда регулярно рассматриваются на заседаниях профсоюзных комитетов в 46% профорганизаций, лишь в 38% организаций созданы совместные комиссии по охране труда.
Участники пленума заявили о необходимости усилить деятельность уполномоченных по охране труда, активизировать работу по их обучению. Техинспекции труда совместно с областным комитетом поручено обобщить и распространить лучший опыт первичных профсоюзных организаций по контролю соблюдения требований охраны труда, включению гарантий и компенсаций для уполномоченных в коллективные договоры, локальные нормативные акты работодателей, обеспечивающие их эффективную деятельность.
О задачах Свердловской областной организации ГМПР по реализации основных принципов системы «Единая переговорная кампания» в 2018 году докладывал Дмитрий Подлевских, секретарь областной организации ГМПР по правовым и социально-экономическим вопросам.
Система социального партнерства действует в областной организации профсоюза уже почти 20 лет и дает серьезные подвижки и помощь в деле развития института коллективных договоров, положительно сказывается на социально-экономическом развитии отрасли региона.
Практически все предприятия, где действуют первичные профсоюзные организации ГМПР, охвачены отраслевым трехсторонним Соглашением, и имеют коллективные договоры. Анализ выполнения раздела «Оплата труда» отраслевого Соглашения показал, что сохранение либо повышение уровня реального содержания зарплаты обеспечили 62% работодателей.
Пленум постановил продолжать работу по контролю за исполнением Соглашения с усилением его на тех предприятиях, где в настоящее время ведется колдоговорная кампания. Прописывать в колдоговорах условия Соглашения, в частности о минимальном размере оплаты труда, заработной плате, льготах и гарантиях.
О работе с молодежью докладывал заместитель председателя областной организации профсоюза Николай Алексеев. Обкому профсоюза и первичным профорганизациям поручено усилить работу среди молодежи, выявлять перспективных лидеров для создания мощного кадрового резерва.
Бурную дискуссию вызвало обсуждение проекта федерального закона об изменении пенсионной системы. Пленум поддержал позицию вышестоящих профсоюзных органов о категорическом несогласии с предложением Правительства РФ по вопросу повышения пенсионного возраста и принял решение направить обращение к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Председателю Законодательного Собрания Свердловской области с требованием не допустить повышения пенсионного возраста.
На предприятиях горно-металлургического комплекса области будет организован сбор подписей о несогласии с этим проектом федерального закона, профактив ГМПР также примет участие в коллективных действиях в городах региона, организуемых Федерацией профсоюзов Свердловской области.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?