Новости

ПРОФСОЮЗНЫЙ ДЕНЬ В «ЛЕСНОЙ СКАЗКЕ»

27.06.2018

В первой смене детского оздоровительного лагеря Лебединского ГОКа состоялся традиционный профсоюзный день «Профсоюз-ПЕРЕЗАГРУЗКА». К ребятам старших отрядов прибыли председатель профсоюзной организации комбината Борис Петров, его заместитель Юрий Романов, профсоюзный лидер ООО «Рудстрой» Ирина Рудоманова, технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Сергей Васильев.

Они рассказали ребятам, что такое профсоюз и для чего он нужен, правилах вступления в организацию.
Воспитанники посмотрели фильм о работе профсоюзной организации Лебединского ГОКа, получили исчерпывающие ответы на вопросы, которые возникли в ходе неформальной беседы. Состоялся творческий конкурс, в котором дети с помощью презентаций рассказали о героях, лидерах мирового профсоюзного движения: Джеймсе Ларкине, ирландце, боровшемся за права рабочих, Петре Моисеенко, российском рабочем-революционере и других. Тема конкурса обусловлена столетием профсоюзного движения, которое отмечается в этом году.
К примеру, Анастасия Чертова и Анастасия Чуева поведали историю знаменитой американки Матушки Джонс, так называли Мерри Харис, которая активно боролась против использования детского труда на производстве, участвовала в создании мексиканских профсоюзов.
- В ходе мероприятия я узнала, что, если человек вступит в профсоюз, у него появится много преимуществ, даже уволить его будет намного сложнее, так как каждый случай должен рассмотреть профком. Для меня это новая, очень интересная тема, - поделилась впечатлениями Настя Чуева.
- Матушка Джонс прожила яркую, насыщенную событиями жизнь и вошла в историю профсоюзного движения. Она боролась за справедливость и права детей. Благодаря таким детский труд во всём мире запрещён, - поддержала подругу Настя Чертова.
- Начало профсоюзного движения, а зародилось оно в Англии, ознаменовано стачками и забастовками. Сейчас другое время и другие инструменты. В наше время работодатель и профессиональные союзы предпочитают обходиться без крайних мер и решать вопросы за столом переговоров. Но задача профсоюза та же – защита прав трудящихся. Вот это мы и рассказали детям, - отметила председатель комиссии профкома по работе среди женщин Ирина Рудоманова.
Каждый участник акции получил на память бандану с профсоюзной символикой и сладкий приз.
- Цель этой акции – просвещение. Профсоюз проводит различные мероприятия в школах, в каждой смене детского лагеря. Когда мы разговариваем с детьми, а они, я думаю, делятся со своими родителями, то через них стараемся донести информацию о работе профсоюза до работников. И, самое главное - мы видим отклик детей: им нравится, им интересно. А в будущем, когда они вырастут, многие из них станут членами нашего профсоюза, - резюмировал председатель профсоюзной организации Лебединского ГОКа Борис Петров.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?