Новости

ДЕТИ НА ПЛАНЕТЕ «ПРОФСОЮЗ»

15.06.2018

Целая профсоюзная планета с начала июня живет в уральских лесах. Населяют ее несколько сотен веселых ребят. «Планета ПРОФсоюз» – так назвали смену, открывшую летний сезон в «Еланчике», детском оздоровительном лагере Челябинского трубопрокатного завода.

Около 2800 детей отдохнут этим летом в загородном лагере трубопрокатчиков. Смен в этом году будет пять вместо четырех традиционных. К сезону лагерь подошел обновленным: облагорожены площадки, проведены необходимые ремонты. Особое внимание администрация уделила безопасности: на территории установлены камеры видеонаблюдения. Планируется, что родители смогут наблюдать онлайн-трансляции из жизни лагеря в интернете.
«Еланчик» первым в области стал «профсоюзным» лагерем: тематические смены, посвященные профсоюзам, регулярно проходят здесь уже несколько лет. Маленькие «профсоюзные» лидеры и активисты не только узнают о деятельности и задачах профсоюзов, учатся навыкам общественников, но и приносят пользу лагерю, участвуя в разработке коллективных социальных проектов.
В этом году день защиты проектов, по традиции, стал одним из главных праздников смены. В лагерь приехали почетные гости – начальник управления по работе с соцобъектами ЧТПЗ Татьяна Даренских, председатель первичной профорганизации ЧТПЗ Виктор Скрябин, помощник председателя областной организации ГМПР Наталья Попова, представители администрации Ленинского района г. Челябинска. С их участием на главной площадке «профсоюзной планеты» прошла торжественная линейка: отряды малышей и ребят презентовали свои «профсоюзные» организации, созданные в начале смены.
Теме профсоюзов в этот день было подчинено все – интерактивные площадки в разных точках лагеря, многочисленные творческие конкурсы, грандиозный концерт. Улыбками и эмоциями заряжали друг друга и взрослых их главные герои – дети.
Защита коллективных проектов по благоустройству лагеря стала кульминацией дня. Ребята презентовали свои разработки, над которыми трудились под руководством вожатых чуть ли не с первого дня. Работы были сделаны по всем канонам проектных исследований – с планированием, опросами, оценкой потребностей, расчетом смет. Практическую оценку в составе экспертного совета им дали почетные гости. По правилам, самый реалистичный проект в течение года на средства, выделенные профкомом завода, воплощается жизнь. В прошлом сезоне таким проектом стала идея отрядного места, ее благополучно и красиво реализовали на радость детям. В этом году эксперты и профком признали победителем веревочный парк для малышей «Лесной экстрим». Это будет еще один подарок лагерю от профкома, но уже на следующий год.
Вся «профсоюзная» смена в «Еланчике» насыщена коллективными событиями. «Эра супергероев профсоюза», «Профсоюзный лидер и его команда», «Профсоюзные льготы», «профсоюзный» фестиваль – конкурсы, игры, праздники, спортивные состязания ждут ребят каждый день. И они с удовольствием участвуют в них, открывая для себя мир полезных знаний, учатся жить активно, сплоченно и солидарно, как в настоящих профсоюзах.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?