Новости

КОНЦЕПЦИЯ «НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА»

01.06.2018

Белгородская областная организация ГМПР провела семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы охраны труда», в котором приняли участие представители горно-металлургических предприятий региона, как со стороны работодателя, так и профсоюзные активисты, специалисты по охране труда Центрального Совета ГМПР и Белгородского объединения профсоюзов - порядка 60 человек.

- Тема актуальна во всем мире, - подчеркнул, открывая семинар председатель областной организации ГМПР Лотт Адамов. И привел данные Международной организации труда (МОТ) при ООН: ежегодно жертвами несчастных случаев и профзаболеваний становятся 430 миллионов трудящихся, из них 2,2 миллиона человек погибают, каждые 3 минуты погибает один рабочий, каждую секунду четверо из рабочих получают травму.
- Особое внимание приковано к молодым работникам, травматизм которых на 40% больше, чем у их более опытных коллег. Также профсоюзы озабоченны ростом количества смертей от общих заболеваний на производстве, то есть человек приступает к работе, будучи больным. Это как раз поле деятельности уполномоченных. Ведь именно вы ежедневно общаетесь с товарищами, знаете, «кто, чем дышит», и можете уберечь человека от беды, - обозначил основные проблемы Лотт Павлович.
Участники семинара обсудили тонкости работы уполномоченных на предприятии, разобрали аспекты участия в расследовании случаев производственного травматизма, ознакомились с новшествами в законодательстве по охране труда.
О формировании новой государственной концепции в сфере охраны труда рассказал главный технический инспектор труда ГМПР Олег Сокур:
- Тенденции дня сегодняшнего можно определить как «профилактика и предупреждение нарушений». Мы должны не только защищать интересы работника, быть на его стороне в случае расследования, но и активно участвовать во внедрении концепции нулевого травматизма, в основе которой лежит безопасность, гигиена труда и благополучие работника на всех уровнях производства.
Олег Васильевич назвал семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»: «Стать лидером – показать приверженность принципам. Выявлять угрозы – контролировать риски. Определять цели – разрабатывать программы. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах при работе со станками и оборудованием. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия».
Об опыте взаимодействия с работодателем проинформировал Александр Созаев, технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области. Об истории создания и становления технической инспекции труда рассказал главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко.
- Семинар информационно насыщенный. Постоянно меняется законодательство и такая учеба необходима для принятия правильного решения. Интересен опыт старших коллег, их практические советы, - поделился впечатлениями Сергей Свиридов, уполномоченный ГМПР по охране труда ООО «Рудстрой», электрослесарь.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?