Новости

УБЕЖДАЙ, МОТИВИРУЙ, ДЕЙСТВУЙ!

30.05.2018

Хочешь быть успешным профлидером? Извлекай максимум пользы из минимума ошибок! Слышали такое крылатое выражение? На областном семинаре актива ГМПР представители малочисленных профсоюзных первичек учились применять в общественной работе профсоюзные афоризмы и в целом технику воздействия устным словом. Тренинг получился живой, эмоциональный.

В Год организационного укрепления в живописных окрестностях г. Кусы Челябинский областной комитет ГМПР собрал представителей малочисленных профорганизаций. Это те первички, где сегодня сложнее всего решаются вопросы мотивации профчленства и организационного укрепления. Группу составили профактивисты Саткинского чугуноплавильного завода, Александринской горнорудной компании (рудник «Чебачье»), челябинских «СПК–Чимолаи» и НИИ металлургии. На семинар приехала председатель профорганизации АГРК, председатель комиссии по организационной работе обкома Наталья Князькова. В роли модератора выступил специалист орготдела обкома Вячеслав Трошин.
Неравнодушие – основа работы любого профактивиста и профлидера. Эта мысль стала лейтмотивом всего семинара. Актуальна она и в общественном контроле за охраной труда. Приглашенный на встречу Алексей Зисман, специалист профкома ЧМК по охране труда, рассказал об основах и регламенте деятельности уполномоченных профсоюза по охране труда. Самые частые вопросы, с которыми сегодня сталкиваются в небольших профорганизациях: как выстроить взаимодействие уполномоченного со специалистом по охране труда, как убедить работодателя, что уполномоченный необходим на производстве.
Профактивисты разобрали права, обязанности и задачи уполномоченного, алгоритм его основных действий, направленных на выявление, фиксацию и устранение нарушений требований охраны труда, обсудили участие уполномоченного в спецоценке условий труда, коснулись практики работы уполномоченных на других предприятиях. Главное в этой работе не быть безучастным, не проходить мимо проблемы, а в ее решении всегда проявлять настойчивость, подчеркнул Алексей Зисман. Материал закрепил просмотр видеопособия обкома о работе уполномоченных.
Информационное освещение деятельности профсоюза – еще один приоритет для профактивиста. В век информации, Интернета, соцсетей важно не только иметь свое информационное поле, но и не потеряться во внешней среде. Нужно, чтобы тебя слышали. О профсоюзных информационных ресурсах и продвижении информационных площадок областной организации ГМПР рассказал редактор приложения «Сплав» обкома и сайта gmpr74 Владимир Широков.
Активным продолжением информационной темы стал тренинг Арины Марковой, преподавателя кафедры режиссуры, кино и телевидения ЧГИК. Как психолог и специалист по ораторскому мастерству, она поделилась многочисленными советами, как грамотно, уверенно и убедительно выступать перед аудиторией, как справляться с волнением, как привлечь и удержать внимание слушателей. Композиция речи, техника аргументации, использование жестов – знания и навыки, необходимые каждому профлидеру, в том числе в мотивационной работе и переговорах с работодателем. Участники освоили их, работая в командах. Очень эффективно, как показало занятие, использование афоризмов и чистоговорок. Причем многие афоризмы можно без преувеличения назвать профсоюзными: «Всегда делай то, что боишься делать», «Проблемы зарождаются медленно, но размножаются быстро», «Не бывает великих дел без великих препятствий», «Если есть решимость пробить камень – он сам даст трещину».
По-настоящему сплотил группу финал: по просьбе Арины Марковой участники, используя ораторские приемы, рассказывали реальные истории, как пришли в ГМПР и стали активистами. Мотивирующим фактором для большинства стала адресная помощь, оказанная профсоюзом в различных жизненных ситуациях. Сплочение завершил «квест» на командообразование: профактивисты сплавились по местной горной реке, зарядившись позитивными эмоциями, обретя новых друзей.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?