Новости

ЗДОРОВЕЕ БУДЕМ

28.05.2018

В этом году на Чусовском металлургическом заводе начала действовать программа «Здоровый работник», которая включает 23 направления, разработанных для улучшения здоровья персонала предприятия и сокращения числа больничных дней. Подведены итоги ее работы за первый квартал.

Большую работу на предприятии проводит цеховой врач-терапевт Ольга Смирнова. Она посещала сотрудников рессорного производства и цеха по металлообработке, которые находились на больничном.
– Важно не просто проверить, действительно ли сотрудник болеет и соблюдает предписанный режим, но дать рекомендации по лечению. Возможно, человеку нужна дополнительная медицинская помощь, – поясняет Ольга Александровна.
Работники завода, сдающие больничный лист, получают памятку-рекомендацию о посещении заводского профилактория, которую разработали специалисты управления по персоналу.
Цеховой врач проводит лекции и беседы с заводчанами на сменно-встречных собраниях, рассказывает о профессиональных заболеваниях, воздействии вредных факторов на рабочих местах. Работающие в помещениях с повышенным уровнем шума получают направления на обследование к отоларингологу.
На предприятии большое внимание уделяется профилактике вирусных заболеваний, проводится вакцинация от гриппа и по плановым прививкам.
– На заводе есть работники, которые часто болеют простудными заболеваниями. Им рекомендуем вакцинацию «Пневмо-23», которая значительно снижает риск развития бронхитов и пневмоний, – рассказала Ольга Смирнова.
На ЧМЗ сформирована группа риска, в которую входят работники с тугоухостью, бронхолегочной и пылевой патологиями. В заводском профилактории разработаны реабилитационные программы. По итогам периодического медицинского осмотра сотрудникам рекомендуется санаторно-курортное лечение в зависимости от группы риска заболеваний. В первом квартале в профилактории прошли санаторно-курортное лечение 82 работника.
Специалисты здравпункта и службы по охране труда контролируют здоровье работников с высоким артериальным давлением. 110 человек ведут дневники давления, затем получают необходимую медицинскую консультацию и, при необходимости, направление к участковому терапевту. Тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, выдаются пояса «Фиксар».
Комиссия, в состав которой вошли члены профкома завода, председатели цеховых профорганизаций, проверяла состояние санитарно-бытовых помещений ряда цехов и подразделений.
В районных поликлиниках регулярно проводятся школы здоровья, работают кабинеты профилактики. Заводская служба по охране труда предлагает заводчанам не упускать возможность лишний раз обратить внимание на свое здоровье и заняться профилактикой. Так, например, на базе СОК «Чусовской» прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Можно было измерить уровни артериального давления, сахара в крови, определить индекс массы тела, риск сердечно-сосудистых заболеваний и развития хронических неинфекционных заболеваний, проконсультироваться со специалистами Чусовской районной поликлиники.
На ЧМЗ утвержден список работников для проведения периодического медицинского осмотра, занятых на работах с тяжёлыми, вредными и опасными условиями труда. Медосмотр в этом году пройдут порядка 1 700 человек.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?