Новости

КОЛДОГОВОР ВОПРЕКИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

23.05.2018

В ОАО «Победит» (Республика Северная Осетия-Алания) состоялась конференция по подведению итогов выполнения колдоговора за 2015-2018 годы и принятию нового на период 2018-2020 гг.

Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Ефим Хубаев рассказал об экономической ситуации. Завод находился в нестабильном финансовом положении, полностью зависел от заказов АО «НИМИ», которое испытывало трудности с зарубежными партнерами. В ОАО Победит» произошла смена руководства, у профактива было опасение, что достигнутые социальные договоренности могут быть нарушены. Поэтому, в 2015 году пришлось продлить действие колдоговора, заключенного в 2013 году. Удалось сохранить трудовой коллектив и прежние льготы и гарантии.
В рамках действующего колдоговора выполнялись мероприятия по охране труда, на которые было израсходовано около 25 млн рублей, в том числе на средства индивидуальной защиты - 6,4 млн рублей, на лечебно-профилактическое питание - 13 млн рублей, на обеспечение молоком - 5,4 млн рублей. На собраниях трудовых коллективов в подразделениях было много нареканий на низкое качество спецодежды и СИЗ. Все вопросы удалось решить.
На предприятии прошла спецоценка условий труда под контролем профактива. По некоторым рабочим местам класс вредности был снижен, но профкому удалось договориться с работодателем о сохранении работникам всех прежних льгот и гарантий.
Подробно Ефим Васильевич остановился на вопросах оздоровления:
- В этом году заводу исполняется 70 лет, многие трудятся на предприятии десятилетиями и нуждаются в регулярном курортном лечении. Все желающие получают льготные путевки. Учитывая компенсацию от профкома и руководства предприятия, работники оплачивают 43-45% стоимости путевки. За отчетный период было приобретено 375 санаторных путевок в города Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, в санатории Осетии и на Черноморское побережье, а также 360 путевок в детский оздоровительный лагерь «Металлург», которые частично оплатил завод и Министерство труда и социальной защиты республики. Около 3000 человек (работники и члены их семей) отдохнули на заводских базах отдыха «Майрамадаг» и «Горный Карца» по путевкам от профкома.
Желающие проходили лечение в санатории «Тамиск» в дневном стационаре без отрыва от производства. За отчетный период этими услугами воспользовались 305 работников и членов их семей.
На территории предприятия работает медицинский пункт, где все желающие могут пройти необходимые процедуры: внутримышечные и внутривенные инъекции, магнитолазерная терапия, четырехкамерные ванны, ингаляции, озокерит с парафином, работает массажный кабинет.
Работникам оказывается материальная помощь на лечение, ремонт жилья, похороны близких родственников. За отчетный период предоставлена беспроцентная ссуда на общую сумму 22037 тыс. рублей. Оказана материальная помощь работникам и неработающим пенсионерам на сумму 12589 тыс. рублей, из средств профсоюзного бюджета - 920 тыс. рублей.
Проработавшие на заводе более 10 лет при уходе на заслуженный отдых получили к юбилейным датам от одного до трех заработков.
Много внимания на предприятии уделяется качеству питания. Работает заводская столовая, в которой силами ремотно-строительного цеха проведен текущий ремонт. Учтена просьба профкома о выдаче лечебно-профилактического питания отдельным категориям работников.
Комментируя проект нового коллективного договора, Ефим Хубаев сказал:
- Документ подробно обсуждался в трудовых коллективах подразделений. Работники высказали много предложений по его улучшению, которые были вынесены на заседания согласительной комиссии. Например, на протяжении нескольких лет поднимался вопрос о выдаче лечебно-профилактического питания работникам цеха № 3, электросварщикам и другим работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не предусмотренного трудовым законодательством. Удалось убедить работодателя, и принято положительное решение.
Ефим Васильевич подчеркнул, что в новом колдоговоре сохранены все прежние социальные льготы, а по некоторым разделам - приняты дополнительные.
Председатель Северо-Осетинской республиканской организации ГМПР Валерий Кумалагов отметил:
- Профактив завода «Победит» отличает хорошая организованность и целеустремленность в решении намеченных вопросов. Несмотря на сложную социально-экономическую обстановку, колдоговор предприятия становился победителем конкурса Республики Северная Осетия-Алания в 2015 и в 2017 годах. Поздравляю трудовой коллектив с принятием нового, лучшего колдоговора.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?