Новости

ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

10.05.2018

Профсоюзный комитет Волжского трубного завода организовал экскурсию по местам боевой славы городов Волгограда и Волжского для более 40 членов профсоюза. Экскурсию провел работник предприятия и хранитель музея воинов-интернационалистов Вячеслав Гончаров.

В числе первых памятных мест - стела, установленная у развилки автодороги Камышин – Волжский. На ней надпись: «Здесь 24 ноября 1942 года после трёхмесячных ожесточённых боёв с немецко-фашистскими захватчиками войска группы полковника Горохова Сталинградского фронта соединились с войсками Донского фронта генерала Рокоссовского. Слава героям Сталинградской битвы!» Победа в Сталинградской битве имела ключевое значение для нашей страны, так как переломила весь ход войны ценой бесчисленных жизней советских воинов.
Следующая остановка - район Волгограда Спартановка, парк Памяти. Там в 2005 году открыт мемориальный комплекс - 10 гранитных стел, расположенных по кругу. В том же году, в день вывода войск из Афганистана, была завершена скульптурная композиция памяти воинов- интернационалистов.
По пути следования - мемориальный комплекс «Остров Людникова» в поселке Нижние Баррикады, названный в честь полковника Ивана Людникова, командира 138-й стрелковой дивизии, оборонявшей поселок в дни Сталинградской битвы. В течение 30 дней на 700-метровом участке дивизия была окружена немецкими войсками.
Трубники возложили цветы к подножию памятника павшим в боях за родину героям Великой Отечественной войны в городе Волжский.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?