Новости

«БЕЗОПАСНОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ ДОМА»

10.05.2018

- это масштабный проект первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК». По сути, новый взгляд на охрану труда, с главной идеей: правильное отношение к своему здоровью и жизни на производстве должно закладываться еще в детстве, в семье, дома. О том, что натолкнуло на эту идею, и подробнее о проекте рассказал заместитель председателя ППО Группы ПАО «ММК» по охране труда Юрий Демчук.

Представьте ситуацию: оживленная автодорога, несколько полос, светофоры. Дорогу переходит молодая семья: мама, папа с коляской и сынишка лет пяти. Подошли к светофору – горит красный. Мальчик стоит, а родители пошли переходить первую полосу, на красный. Дальше – стоят, ждут, потому что машины идут потоком. Загорается зеленый, радостный сын бежит через дорогу, догоняет родителей. И получает от отца подзатыльник – потому что заставил родителей ждать… Отцу бы подзатыльник дать, а не сыну, за такое воспитание ребенка!
Это случай из реальной жизни, и я часто рассказываю его на встречах с профгрупоргами и уполномоченными по охране труда. Такие ситуации и наталкивают на мысль: как мы воспитаем детей, так они потом и будут работать, придя взрослыми на производство. А что мы делаем для того, чтобы наши дети воспитывались правильно? А сами дома мы следим за своей безопасностью? Кто из нас, например, обесточивает полностью квартиру, чтобы заменить лампочку? Единицы. Все ограничиваются выключателем, по привычке и из лени. Или – в саду надевает защитные очки, чтобы сделать обрезку кустов, деревьев. Это и навело на идею, что безопасность должна начинаться с дома.
На ММК уже несколько лет реализуется программа «24/7: у безопасности нет выходных». То есть, безопасность требует внимания 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Одной из последних идей в рамках программы стал флэшмоб с активным участием членов профорганизации Группы ПАО «ММК», организованный к Всемирному дню охраны труда. И мы, профсоюзная организация, тоже проводим акции. В прошлом году выступили с инициативой «Возьми безопасность домой». Закупили защитные очки хорошего качества, нанесли на них профсоюзный логотип и вместе с тематическими буклетами в День охраны труда раздали работникам на проходных. В этом году пошли дальше: решили раздать сигнальные жилеты. Это и пропаганда применения защитной одежды на производстве, и вне работы она может пригодиться. Причем не просто раздавали, а провели викторину: человек мог получить жилет, ответив на вопросы в области охраны труда. Желающих поучаствовать было больше пятисот.
При этом изначальная идея была раздавать людям практичные вещи, которые могут быть полезными в хозяйстве, быту. Ведь пропаганда безопасного труда – это не только слово (а выступаем мы регулярно), но и дело. Она должна возыметь действие. А в том, что наши вещи служат, мы убедились: видели велосипедистов, едущих в профсоюзных очках, и даже в Москве ребят с Магнитогорска на автопробеге – тоже в наших очках. Кстати, не знаю, с чем это связано, но приятно отметить, что пешеходов, стоящих на красном светофоре на дорогах, сегодня стало больше. Значит, есть результат. Значит, можно как-то влиять на ситуацию.
А в том, что влиять нужно, сомнений нет. За все говорит статистика смертельных случаев на производстве. И опять же многие случаи подводят к проблеме семейного воспитания. В одном из структурных подразделений работник убирал негабаритный кусок на неотключенном оборудовании – его затянуло в печку. Мама и папа в этом же цехе работают, а парень в самом расцвете лет погиб. Или один из прокатных цехов: работника замотало на вращающийся механизм, отец трудится на соседнем участке.
Влиять нужно всеми способами, и мы все способы поддерживаем. Одно из обществ Группы ММК такой опыт практиковало. Трудился у них работник, который постоянно нарушал правила безопасности, ничего не могли сделать с ним. Тогда директор написал письмо его жене: ваш муж – злостный нарушитель, он ставит под угрозу жизнь и здоровье окружающих людей и, рискуя своей жизнью, – благополучие вашей семьи. Пожалуйста, примите меры. Это тоже вариант. Мы и через городской совет матерей ситуацию обсуждали, и в городском движении «Я – женщина» – чтобы жены проводили работу со своими мужьями дома, в семье. Постоянно ведется работа с уполномоченными по охране труда. Но ведь к каждому работнику контролера не приставишь. Надо, чтобы работала система. А заработает она – совместными, встречными усилиями.
Мы всегда говорим: охрана труда – это образ жизни. Когда она станет таковой, изменится ситуация с травматизмом. А будет это только при условии, если ответственное отношение к жизни и здоровью – своему и окружающих – будет закладываться с первых лет жизни, и если такого образа поведения будут придерживаться все - в семье, на улице, на работе.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?