Новости

ТРУД БЕЗ ОПАСНОСТИ

04.05.2018

Компания «Металлоинвест» последнюю неделю апреля посвятила проведению на предприятиях корпоративной Недели охраны труда. В этом году ее центральной темой стало сохранение жизни и здоровья молодых работников. Под девизом «Молодость и безопасность» на Лебединском и Михайловском ГОКах, ОЭМК, Уральской Стали и в УралМетКом провели ряд мероприятий, направленных на повышение компетентности молодых сотрудников в вопросах безопасности на производстве.

Тема Недели охраны труда соответствует тематике международного Дня охраны труда «Молодые работники особенно уязвимы». По данным Международной организации труда, сегодня в мире насчитывается более полумиллиарда молодых работников (что составляет более 15% всей рабочей силы планеты) и уровень производственного травматизма у представителей этой группы на 40% выше, чем среди сотрудников старше 25 лет.
- Тема «Молодость и безопасность», безусловно, актуальна для нашей компании, поскольку в «Металлоинвесте» работает достаточно большое количество молодых специалистов - от 20 до 25% трудового коллектива каждого предприятия, - прокомментировал первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. - То, что именно молодежь в зоне повышенного риска, подтверждает статистика: по собственным данным компании чаще всего несчастные случаи происходят с работниками, имеющими небольшой стаж работы - от 1 года до 3 лет.
Ключевым событием недели стало проведение «круглого стола» с участием руководства компании и работников предприятий. Телемост объединил около тысячи сотрудников Лебединского и Михайловского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината, Уральской Стали, УралМетКом и Рудстроя. Расширенный формат встречи позволил обсудить актуальные проблемы охраны труда и промбезопасности, обратиться руководству непосредственно к рабочей молодежи, а самим работникам - напрямую задать вопрос генеральному директору УК «Металлоинвест», управляющему директору своего предприятия, главному инженеру или специалистам по охране труда.
В подразделениях комбинатов прошли профилактические беседы с молодыми сотрудниками на тему «В охране труда и промышленной безопасности нет мелочей». На Лебединском ГОКе такие встречи состоялись во многих основных подразделениях. На комбинате работают около 3000 молодых людей в возрасте до 30 лет, это около 20 процентов от общей численности всех сотрудников. Лебединцы пообщались с ответственными за охрану труда и промышленную безопасность, обсудили основные моменты Кардинальных требований по ОТиПБ, принятые в «Металлоинвесте», поговорили о важности соблюдения всех правил и внесли предложения, которые помогут сделать труд работников еще безопасней.
24 и 25 апреля на предприятиях «Металлоинвеста» в ходе ознакомительных экскурсий побывали студенты профильных вузов и ссузов. На Лебединском ГОКе такую экскурсию провели для студентов группы электриков и электромехаников Губкинского горно-политехнического колледжа. Ребята побывали на смотровой площадке лебединского карьера, где их познакомили с образцами минералов, добываемых в процессе разработки, рассказали о технике, на которой трудятся горняки. На обогатительной фабрике гости воочию увидели сложнейший технологический процесс превращения железной руды в концентрат. Заключительной и самой важной площадкой стал энергоцентр. Здесь студентам подробно поведали о тонкостях профессии, нюансах работы на участках предприятия по специальности, а также правилах охраны труда и промбезопасти, которые необходимо соблюдать при выполнении своих обязанностей.
В течение корпоративной Недели охраны труда каждый работник предприятий «Металлоинвеста», кому важна собственная безопасность, смог пройти анонимное тестирование на знание требований ОТ и ПБ.
В завершение на предприятиях компании подвели итоги второго ежегодного творческого конкурса «Труд БЕЗ опасности».
Во всех мероприятиях самое активное участие принимал профактив. Начиная с «круглого стола» и встреч в коллективах и заканчивая подготовкой плаката на корпоративный конкурс, за который фотокорреспондент профкома Николай Рыбцев получил поощрительный приз.
Органично в корпоративную Неделю охраны труда вписался конкурс детского рисунка «Моя безопасность – дома, в школе, на улице», который совместно с управлением образования Губкинской администрации провел профсоюзный комитет Лебединского ГОКа. В нем приняли участие школьники города от 8 до 14 лет.
- Очень важно сформировать в детях культуру безопасности. Наш комбинат – градообразующее предприятие, следовательно, многие из авторов работ – потенциальные работники Лебединского ГОКа. Для этого мы и выбрали близкую им тему, - подчеркнул председатель профсоюзной организации предприятия Борис Петров.
На суд жюри было отобрано более 60 рисунков: о соблюдении правил безопасного перехода улиц, пользования электроприборами, газовой плитой и т.д. 27 апреля в «Коворкинг-студии» ЦКР «Форум» была организована выставка работ и награждение победителей.
- Очень важно, что ребята обозначили «тонкие места» в своей обычной жизнедеятельности. Теперь они, безусловно, станут осторожнее, повысят внимание к собственной безопасности, - отметил заместитель директора по социальной работе Лебединского ГОКа Андрей Замула.
- Конкурс очень своевременен, он стал большим подспорьем и нашим педагогам. Опыт работы с лебединским профкомом, а это второй наш совместный конкурс для детей, показал – профсоюз может быть надежным социальным партнером не только на предприятии, но и на территории проживания его членов, - прокомментировала заместитель начальника управления образования администрации Губкинского городского округа Светлана Щетинина.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?