Новости

КУРС ОПРЕДЕЛЕН

03.05.2018

Выполнение Программы действий территориальной организации профсоюза и состояние охраны труда на металлургических предприятиях Вологодчины обсудили на состоявшемся III пленуме Вологодского областного совета ГМПР.

Председатель областной организации Юрий Изотов рассказал о достижениях по ключевым направлениям работы, подробно остановился на уровне профсоюзного членства. По данным на конец 2017 года в Вологодской области 47982 человека состоят в рядах ГМПР, что составляет 59,53% от общего количества работников металлургических предприятий и организаций. Вывести этот показатель на среднеотраслевой уровень – 66,6 % – главная задача территориальной организации в ближайшее время. Для этого используются особые подходы при организации обучения профактива, развивается информационная работа, проводятся на местах мероприятия по организационному укреплению первичек.
В 2017 году рост численности профсоюзных организаций произошел в крупных подразделениях «Северстали»: центре «Домнаремонт», сортопрокатном производстве, центре «Промсервис», машиностроительном центре «ССМ-Тяжмаш», сталеплавильном производстве. Положительная динамика наметилась в профорганизациях череповецкого завода «Северсталь-метиз» и череповецкого металлургического колледжа.
Результаты деятельности первичных профсоюзных организаций в области охраны труда представил главный технический инспектор труда ЦС ГМПР по Вологодской области Василий Елагин. Он отметил, что на фоне существенной динамики снижения количества пострадавших, коэффициент тяжести производственного травматизма остаётся высоким. В прошлом году на металлургических предприятиях Вологодчины этот показатель составил около 90 дней нетрудоспособности на одну травму.
Василий Владимирович отметил, что важную работу по предупреждению травматизма на предприятиях региона проводят уполномоченные профсоюза по охране труда. Всего в Вологодской областной организации к этой категории актива относятся 525 человек, 249 из них в прошлом году прошли специальную подготовку. На пленуме были подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда». Награды территориальной организации профсоюза получили электромонтер Сергей Карпов, машинист тепловоза Алексей Михайлов, машинист паровых турбин Алексей Наумов, сталевар Сергей Садовой, агломератчик Павел Цыцарев и машинист котлов Мария Якуничева. Все награжденные являются работниками ПАО «Северсталь».
Пленум постановил продолжить работу по Программе действий территориальной организации профсоюза и проанализировать итоги выполнения плана мероприятий на заседаниях коллегиальных органов первичных профорганизаций.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?