Новости

ОБ ОХРАНЕ ТРУДА И НЕ ТОЛЬКО

28.04.2018

На состоявшемся заседании президиума Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР рассмотрен ряд вопросов.

Достойный труд - безопасный труд

Анализируя состояние производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2017 году, главный технический инспектор труда территориального комитета профсоюза Александр Борыгин с удовлетворением отметил, что по сравнению с 2016-м общий уровень травматизма снизился более чем в два раза.
Если в 2016 году произошло 11 несчастных случаев, то в 2017-м — пять. Без травм в 2017-м отработали 16 организаций, в которых действуют первички ГМПР. Значительно - в 6,6 раза - снижен уровень производственного травматизма на ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», в АО «РУСАЛ Бокситогорск» - в 2,2 раза.
Сформирован институт уполномоченных по охране труда в ППО «Ижорские металлурги», «Бокситогорский глинозем» (предприятие АО «РУСАЛ-Бокситогорск») и ОАО «Завод Красный выборжец».
Технический инспектор труда теркома подчеркнул, что представители профсоюза участвуют в расследовании всех несчастных случаев на производстве, отстаивая интересы пострадавших работников.
Также стоит отметить, что первичные профорганизации ГМК региона ведут подробный мониторинг и анализ состояния здоровья работников, причин естественных смертей на производстве. Результаты мониторинга ежегодно предоставляются работодателям. На основе этих данных профкомы вносят свои предложения руководству предприятий по улучшению условий труда и профилактике профзаболеваний.
Однако, по словам Борыгина, на некоторых предприятиях профкомы не всегда анализируют причины травм - для профилактики несчастных случаев. В связи с этим, в принятом постановлении профкомам предписано: обязательно совместно с работодателем рассматривать результаты расследования каждого несчастного случая - для принятия мер, направленных на предупреждение производственного травматизма.
Заострили внимание участники заседания и на дальнейшем укреплении института уполномоченных по охране труда. Так, в принятом постановлении профкомам рекомендовано рассмотреть возможность обучения уполномоченных за счет средств не только профсоюза, но и работодателя. Для совершенствования работы уполномоченных члены президиума считают необходимым практиковать их ежеквартальные отчеты о проделанной работе на собраниях в структурных подразделениях.
Шел на заседании разговор и о состоянии здоровья работников. К сожалению, у жителей Бокситогорского района не всегда есть возможность получить квалифицированную медицинскую помощь - из-за острой нехватки узких специалистов в учреждениях здравоохранения. Эту проблему в очередной раз озвучила председатель первичной профорганизации «БазэлЦемент-Пикалево» Лариса Иудина. Несмотря на многочисленные обращения профсоюза в различные инстанции, решить ее пока не удалось. В связи с этим, члены президиума приняли решение: внести предложение о включении в обязательства сторон (приложение к областному трехстороннему соглашению) на 2019 год пункт, касающийся укомплектованности врачами медучреждений Бокситогорского района. 

Взаимодействие с работодателем — работа продолжается

Члены президиума обсудили вопрос усиления роли профкомов в управлении предприятиями. Эту практику в территориальной организации начали внедрять в конце 2016 года.
В настоящее время работа выходит на новый уровень. В территориальной организации разработана Концепция точечного взаимодействия работодателя и профсоюза — с целью улучшения условий труда, повышения роли профорганизации, соблюдения норм охраны труда и эффективной работы предприятия. Если на первом этапе рассматривалось взаимодействие только профсоюзных комитетов и дирекций, то сейчас в Концепции большое внимание уделено и социальному партнерству на уровне председателей цеховых организаций и, соответственно, руководства структурных подразделений.
Пилотной площадкой для реализации Концепции выбрали «БазэлЦемент-Пикалево».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?