Новости

НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ООО «СТАЛЬЭМАЛЬ»

20.04.2018

Новый коллективный договор ООО «Стальэмаль» принят на конференции трудового коллектива 18 апреля. Документ будет действовать до 2020 года.

Предыдущий колдоговор был заключен в 2012 году. За это время его продлевали дважды. Итоги выполнения предыдущего документа на конференции представила председатель профсоюзной организации ООО «Стальэмаль» Галина Смирнова.
В 2017 году более восьми миллионов рублей было выделено на улучшение условий и охрану труда. Это суммы на содержание и работу здравпункта, обеспечение работников спецодеждой и спецобувью, смывающими и обеззараживающими средствами, обучение персонала вопросам безопасности, доплаты за работу во вредных условиях труда, проведение профосмотров и другие. Более миллиона рублей из прибыли предприятия было направлено на оздоровление детей работников. 59 путевок приобретены в оздоровительные лагеря: «Жемчужина Мологи», «Лесная сказка», «Искра», «Березовая роща». Родительская плата составила 10% от стоимости путевки. В полном объеме производились выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, одиноким матерям, вдовам и вдовцам, имеющим на иждивении детей, другим категориям работников в соответствии с колдоговором.
Сегодня на предприятии в Череповце работает более тысячи человек, средняя зарплата по рабочим специальностям на конец 2017 года составила 26,5 тысяч рублей. Как отметила председатель профкома, новый документ распространяет действие на два предприятия: основное в Череповце и филиал в Новокузнецке. Над его проектом работала слаженная команда, в которую вошли представители администрации и профсоюзах организаций «Стальэмаль» и «Кузнецкие металлурги».
Изменения коснулись нескольких разделов. Так, в разделе «Оплата труда» закрепили новые нормы. Минимальная зарплата на предприятии увеличена. Она не может быть меньше 1,7 прожиточного минимума трудоспособного населения в Вологодской области, а для работающих в Новокузнецке - ниже уровня этого показателя в Кемеровской области. Также выросли доплаты за работу в ночное и вечернее время.
Специальная оценка условий труда уже проведена в Новокузнецком филиале. В этом году процесс организуют на «Стальэмали» в Череповце. Профсоюзная организация уделяет этому вопросу пристальное внимание. Так новые пункты появились в разделе «Охрана труда». Например, для работников, у которых с 1 января 2014 года условия труда и рабочее место не менялись, все доплаты и дополнительные отпуска за вредные условия труда сохранятся независимо от результатов СОУТ. Представители профсоюзной организации будут сопровождать этот процесс и на начальном этапе проведения замеров.
В разделе «Социальные льготы и гарантии» увеличены выплаты на оказание ритуальных услуг в случае смерти работника предприятия или его ближайших родственников. Также изменения коснулись некоторых выплат для женщин и оплаты дополнительных отпусков. В целом, объем финансирования по этому разделу стороны оставили без изменений. Большинство выплат социального характера сохранились в прежнем размере.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?