Новости

РАБОТАТЬ НА УЛУЧШЕНИЕ

15.03.2018

На заседании президиума Ростовского областного комитета ГМПР подведены итоги деятельности за 2017 год.

В прошлом году численность областной профсоюзной организации снизилась на 492 человека в связи с оптимизацией и сокращением штатов на предприятиях ГМК региона. Уровень профчленства среди работающих и учащихся металлургических техникумов составил 71,8 процента (в 2016 году - 76 процентов). Президиум обкома отметил недостаточную работу по сохранению профсоюзного членства в первичных профорганизациях и рекомендовал профсоюзным комитетам и профактиву уделить этому направлению особое внимание.
О проделанной работе отчиталась правовой инспектор труда обкома Екатерина Дудкина. Президиум постановил продолжить правозащитную практику посредством общественных юридических приемных, действующих в определенные дни на крупных предприятиях - в ПАО «ТАГМЕТ» и в ОАО «ЭПМ-НЭЗ». В прошлом году там получили консультации 48 работников по вопросам трудового, жилищного, семейного и пенсионного законодательств. Наиболее часто задавались вопросы, связанные с предоставлением оплачиваемых трудовых отпусков, уклонением работодателей от обязательств по уплате дополнительного страхового взноса за работника в Пенсионный фонд РФ. В суде удалось отстоять права четырех работников по назначению досрочной трудовой пенсии и зачету в льготный стаж определенных периодов работы.
Технический инспектор труда ГМПР по Ростовской области Игорь Брехачёв проинформировал о состоянии охраны труда на предприятиях и в организациях, где действуют первички. Проведено 61 обследование, работодателям выдано 7 представлений с требованиями в сжатые сроки устранить 43 выявленных нарушения норм охраны труда и окружающей среды. Требования выполнены.
В прошлом году на предприятиях ГМК области произошло 15 несчастных случаев. На президиуме говорилось о том, что профактиву необходимо усилить работу по предупреждению производственного травматизма и более внимательно контролировать проведение СОУТ.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?