Новости

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ПРОШЛОГО

05.12.2017

Вам когда-нибудь удавалось попасть в прошлое? Необычное путешествие совершили участники «Молодежной Инициативной Группы», основанной на базе профсоюзной организации Стойленского ГОКа (далее «МИГ»).

Молодые активные сотрудники разных подразделений СГОКа сумели перейти временной портал, оказавшись на целый день в 1942 году. Ребята стали свидетелями одного из эпизодов операции «Марс», в задачи которой входило оттягивание сил немецко-фашистской армии от Сталинграда. Реконструкция боя, в которой приняли участие около 500 человек из разных регионов России и Белоруссии, проходила на окраине г. Ступино. Подобные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, проводятся в сосновых лесах подмосковного городка не в первый раз. Вот и в этом году жители Белгородской области не обошли реконструкцию Ржевско-Вяземской битвы стороной. Для «МИГовцев» присутствие на военно-историческом мероприятии подобного рода оказалось премьерным.
- Это было незабываемо, очень реалистично, - с восторгом рассказывает Денис Ченцов, работник участка железнодорожного транспорта.
- Был страх, боль, радость за победу… Такого в своей жизни еще не видела, - добавляет Елена Завалишина, бункеровщик ФОК.
- Необыкновенные эмоции. Раньше об этом только слышала. Сама бы с удовольствием приняла участие в качестве медсестры, например, - говорит Людмила Серкина, приемосдатчик груза и багажа ЦЖДТ.
Никита Черников, помощник машиниста тягового агрегата рассказывает:
- Люди в форме солдат второй мировой войны с оружием, танки, самолеты… Стало понятно, как это происходило, как очевидцам тех событий было тяжело и страшно. Особенно запомнился момент, когда «наши» взяли немецкий бункер.
Председатель «МИГ», машинист железнодорожно-строительных машин РУ Илья Коноваленко отметил, что участие в таком путешествии состоялось благодаря помощи администрации и профсоюзной организации Стойленского ГОКа.
Сутки пролетели незаметно, на одном дыхании. Путешествие во времени оставило неизгладимое впечатления в душах молодых стойленцев и подкрепило их стремление проявлять инициативу, действовать, познавать что-то новое.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?