Новости

ШТУДИРУЯ УСТАВ

04.12.2017

Нижегородская территориальная организация ГМПР провела семинар для председателей цеховых и первичных профсоюзных организаций на базе санатория «Городецкий». Более 30 профактивистов изучали новую редакцию Устава ГМПР и организационную структуру профсоюза.

- Мы ошибочно предполагали, что молодые профсоюзные лидеры имеют достаточные знания о структуре нашего профсоюза, и понимают на каком уровне, какие проблемы решаются. Но недавно прошедший семинар для молодежи показал, что начинать обучение актива надо с азов, - сказал, открывая семинар, председатель Нижегородской территориальной организации ГМПР, председатель комиссии по профстроительству и уставной деятельности ЦС ГМПР Александр Ушков.
Он представил тему: «Устав ГМПР – правовой акт, регулирующий деятельность профсоюзной организации». Александр Евгеньевич, как непосредственный участник подготовки и формирования новой редакции Устава, рассказал о произошедших изменениях и внесенных дополнениях.
С текстом Устава, ручкой и маркером участники семинара постатейно разбирали права, обязанности и ответственность членов Профсоюза, предмет, цели, задачи, направления и принципы деятельности ГМПР.
«Организационная структура как инструмент достижения целей Профсоюза» - эту тему подробно разобрал профсоюзный преподаватель Николай Гришин. Речь шла о том, как построена и работает структура Профсоюза, какие органы управления осуществляют руководство на каждом этапе, каким способом и на каком уровне решаются главные задачи.
Была организована работа в группах. Деловая игра «Анализ конкретных ситуаций» позволила закрепить и применить полученную информацию. Участники игры, склонившись над Уставами, выискивали нужные главы в содержании и подтверждали свою позицию соответствующими статьями и пунктами.
В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» листать Устав времени уже не было. На определение верного ответа отводились секунды. За стремительно взлетающими вверх красными карточками пяти команд, на которые были разбиты участники, едва успевали наблюдать и фиксировать готовность ответить эксперты, в роли которых выступили опытные председатели профсоюзных организаций Федор Туваев, Николай Молодцов и Александр Ушков. В итоге победителями стали те, кто активно и внимательно отработали весь семинар.
Лариса Шабаева, председатель профсоюзной организации железнодорожного цеха АО «ВМЗ»:
- Первое знакомство с Уставом ГМПР с помощью тренинга я получила на семинаре ЦС ГМПР для впервые избранных председателей профорганизаций в Уфе. Было стыдно, так как правильных ответов мы дали процентов пятьдесят. Сейчас подучились, и ошибок практически не было. В команде работать было интересно, а главное результативно.
Светлана Горбачева, председатель профсоюзной организации цеха по ремонту электрических сетей АО «ВМЗ»:
- Даже такой серьезный документ можно изучать нестандартно, в игровой форме легко и непринужденно. Материал запоминается лучше, чем просто читать.
Андрей Полозов, председатель профсоюзной организации колесопрокатного цеха АО «ВМЗ»:
- Изучать Устав надо для применения в своей работе, необходимо хорошо разбираться в вопросах использования прав и обязанностей членов профсоюза. Эти знания потребуются и для проведения различных профсоюзных мероприятий.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?