Новости

О ПРОБЛЕМАХ – НА СОЦИАЛЬНОМ РАПОРТЕ

13.11.2017

В культурном центре Запсиба прошел ежеквартальный социальный рапорт ЕВРАЗ ЗСМК. Его участниками стали руководители подразделений комбината, председатели цеховых профсоюзных организаций, представители городской администрации. Вел рапорт начальник управления планирования и реализации социальных программ ЕВРАЗ ЗСМК Илья Вяткин.

Приятным началом совещания стала церемония награждения футболистов комбината. Сборная ЕВРАЗ ЗСМК заняла третье место в чемпионате Кузбасса по футболу в сезоне 2017 года. Кубок департамента молодежной политики и спорта области был вручен капитану команды Алексею Чередниченко, Благодарственные письма управляющего директора комбината - участникам сборной команды.
Затем участники заседания перешли к обсуждению основных вопросов. Председатель первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» Вадим Печерских сообщил о ходе выполнения протокола социального рапорта во втором квартале. Одним из поставленных вопросов был перевод здравпунктов в ряде подразделений на круглосуточный режим работы в IV квартале - в связи с проблемами комплектования персонала 29-й больницы это произойдет только с 1 января 2018 года.
В протокол предыдущего социального рапорта были записаны вопросы о графике полива территории участка шлакопереработки, предлагались дополнительные мероприятия, особенно в ночное время. Многое удалось сделать. На предприятии проводились выборочные проверки работы газопылеулавливающих систем в ночное время. Были выявлены замечания и выданы предписания в аглофабрике, ККЦ-1, ККЦ-2, цехе обжига извести, обогатительной фабрике коксохимического производства.
Главный эколог дивизиона «Сибирь» Александр Попов сообщил, что служба охраны окружающей среды провела в вечернее время ряд проверок работы агрегатов цехов, которые являются основными загрязнителями атмосферы, в основном замечания касались состояния систем аспирации, нарушений правил эксплуатации систем очистки газа, которые оперативно устранялись.
Из разных подразделений комбината поступали вопросы по спецодежде. Проблему изучала специально созданная комиссия из членов профактива и специалистов УОТиПБ, которая разработала порядок сдачи, стирки и чистки спецодежды.
Следующий актуальный вопрос – об ограждении пешеходных дорожек в районе тоннеля рельсовой площадки предприятия. Специалисты оценили объем работ и финансирование затрат на ограждение – почти миллион рублей. Работы начнутся после окончания ремонта фасада здания профкома.
Ремонта требуют многие дороги, поэтому разработана программа на 2018 год. Она будет реализовываться поэтапно и корректироваться исходя из финансовой ситуации на комбинате. 1,5 миллиарда рублей стоит ремонт первой доменной печи, и, понятно, он стоит в приоритете. Но, возможно, появятся дополнительные средства.
Тоннель рельсовой площадки тоже пора ремонтировать. Переговоры с руководителями организаций, ведущими производственную деятельность на промплощадке бывшего КМК, по софинансированию проекта до сих пор, к сожалению, не увенчались успехом. Но диалог будет продолжен, пока не найдется решение.
– Из квартала в квартал переходят вопросы состояния ряда остановок, которые чрезвычайно замусорены, – сказал Вадим Печерских. – Эти территории входят в зону ответственности города. Ситуация не меняется.
Работники комбината задавали вопросы по доставке до места работы и обратно, по вместимости автобусов и их графикам.
– Задача такая, – обратился к автотранспортникам Алексей Юрьев. – Без увеличения числа автобусов сделать графики, удовлетворяющие людей. Три недели вам на мониторинг ситуации. Нужно понимание, как это влияет на производственный процесс и социальный климат, потому что когда работник приезжает на комбинат не в семь утра, а в девять, кто-то за него работает. Ущерб и убытки, конечно, есть. Появится статистика – вернемся к этому вопросу.
Отдельный блок вопросов был посвящен состоянию пешеходных дорожек, переходов и проходных. Вадим Печерских обратил внимание на устройство въезда и выезда на ряде проходных в два ряда – такое решение было принято в рамках инициатив проекта «Мы вместе».
– Обратите внимание на безопасность, – напомнил Алексей Юрьев. – Уже сейчас надо посмотреть, сделать отсыпку, подъезды, чтобы было комфортно и автомобилистам, и пешеходам.
Уже не первый рапорт начинается минуткой безопасности. В этот раз ее провёл ведущий инженер управления ОТиПБ Никита Беляев. В связи с наступившими погодными условиями он напомнил номер круглосуточного телефона, куда следует звонить, если, например, на территории комбината будет неподсыпанный участок дороги: 52-81-05.
Очень важно, что в целом в рамках социального рапорта решается немало актуальных проблем.
Кроме того, многие замечания, поступившие от работников комбината, устраняются еще до проведения очередного заседания.

Лолита ФЁДОРОВА
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?