Новости

НА ДОСКЕ ПОЧЕТА – НОВОЛИПЧАНЕ

07.08.2017

По сложившейся традиции накануне Дня города и Дня металлурга в Липецке открыли Доску почета,  фотографии на которой обновляются ежегодно. И каждый раз среди достойных липчан оказываются работники Новолипецкого металлургического комбината. Не стал исключением и этот год.

В число пятнадцати липчан, чьи портреты размещены на городской Доске почета, вошли председатель первичной профсоюзной организации НЛМК Василий Литовкин и начальник смены конвертерного цеха № 1 этого предприятия Евгений Лопатин.
Евгений Петрович – один из ветеранов цеха. Он начал свой трудовой путь разливщиком стали в июне 1970 года. В 1983-­м стал начальником смены, им же является и сегодня.
– Хорошо помню знакомство с предприятием, – рассказывает Евгений Петрович. – Пришел сюда на практику после Липецкого металлургического техникума. Восторга, о котором некоторые рассказывают, честно, не испытал. Да, производство красивое, но это и шум, и опасность, а тогда еще и пыль. Добирались сюда исключительно пешком. Но мне в цехе понравилось. Наставник был замечательный – Герой Социалистического Труда бригадир Виктор Воронин. Потом я и сам много молодежи обучил - почти весь цех мои ученики.
Евгений Лопатин награжден многими грамотами и благодарностями разного уровня, он ветеран труда Новолипецкого комбината, ветеран труда Российской Федерации, заслуженный металлург РФ, обладатель почетного знака ПАО «НЛМК» II степени, ударник нескольких пятилеток, неоднократный победитель Социалистического соревнования.
– Коллеги поздравляют, приятно. У меня и дочери, и зятья – все работают на комбинате. Уверен, что и внуки – их четверо – тоже сюда придут. Мой долг – показать им достойный пример.
В торжественной обстановке Василий Литовкин и Евгений Лопатин получили свидетельства о занесении на Доску почета и памятные медали «Липецк – город мастеров».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?