Новости

КОГДА РЯДОМ НА ПЕНЕЧКЕ …

27.06.2017

24-25 июня на берегу озера «Свято» в Навашинском районе Нижегородской области разместился палаточный лагерь молодежных профсоюзных лидеров и активистов первичных профорганизаций Выксунского металлургического завода и Кулебакского «Русполимет».

Семинар, организованный молодежным советом Нижегородской территориальной организации профсоюза, проводился не в учебной аудитории, как обычно, а на природе. Это позволило изначально задать тон неформальному общению. Участниками стали 30 молодых людей, среди которых - профгрупорги, председатели цеховых организаций, делегаты съездов ГМПР.
Цель обучения - формирование у молодежного актива понимания роли и основных задач профсоюзных организаций, определение путей решения проблем молодежи и социальных вопросов работников, а также установление дружественных, деловых отношений между профактивистами двух предприятий.
Преподаватель ГМПР Евгений Агафонов настроил участников на активное общение. У ребят была возможность задать любые вопросы руководителям профсоюзных организаций, услышать мнение опытных коллег, обсудить спорные вопросы.
- Когда рядом с тобой на пенечке сидит председатель первичной или территориальной организации, и вы вместе ищите пути решения обозначенных проблем - это круто! – отмечали ребята.
А вопросов в течение семинара пришлось решать действительно много. Это определение стратегии молодежной политики ГМПР в Нижегородской области, повышение роли молодежи в профсоюзном движении, необходимый рост профчленства, налаживание социального партнерства, отстаивание интересов работников.
Участники семинара, разбившись на группы, разрабатывали мероприятия по достижению поставленных целей, совместно искали решения нестандартных ситуаций, определяли формы и методы отстаивания своих интересов. Презентации результатов работы в группах сопровождались оживленными дискуссиями, иногда переходящими в споры. Правильные решения ребятам помогали находить эксперты, в роли которых выступили председатели профсоюзных организаций - Федор Туваев, Николай Янин, и председатель территориальной организации Александр Ушков.
За два дня участникам удалось не только сплотиться в одну большую и дружную команду, но и раскрыться как стратегам и тактикам в вопросах заключения коллективных договоров на предприятиях, отстаивания интересов молодежи в органах местного самоуправления на уровне города и области.
В конце дня профактивисты, несмотря на усталость, провели игры на командообразование и соревнования по волейболу.
Александр Ушков:
- Семинар в природных условиях проходил на Нижегородской земле впервые. Ранее профактивисты первичек этих предприятий проводили туристические мероприятия. Были опасения, сумеют ли ребята в природных условиях мобилизоваться и активно поработать. Опасения были напрасны. Семинар удался. Это очень важно, потому что состав молодежного совета обновился почти на 70 процентов. Необходимо было понять чему и как учить молодежь, чтобы она смогла лучше реализовать свои способности и стремления, грамотно и эффективно заниматься профсоюзной работой.
Молодые профактивисты смогли сдружиться, обменяться знаниями и опытом, наметить стратегию дальнейших действий, пообщаться с опытными коллегами. В ходе этой встречи удалось определиться с направлением обучения следующего семинара, запланированного на сентябрь.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?