Новости

С ПОПРАВКОЙ НА ЕСОТ

17.05.2017

С 1 июня 2017 года на трубных заводах российского дивизиона Трубной металлургической компании введена в действие Единая система оплаты труда, гарантий и компенсаций (ЕСОТ).

- У ЕСОТ намного больше плюсов, чем у используемой ранее системы оплаты труда, при которой премии, доплаты и надбавки утратили стимулирующую роль и превратились, по сути, в механическую прибавку к тарифным ставкам и должностным окладам, как правило, слабо связанную с результатами труда, - комментирует председатель профсоюзного комитета ТАГМЕТа Денис Рудь. - Система прогрессивная, позволяет по большинству металлургических профессий повысить заработную плату на 6-7 процентов.
До конца мая будут подписываться изменения к трудовым договорам с теми, кто одобряет новую оплату труда. Трудовые договоры с теми, кто не согласился перейти на новую систему, будут расторгнуты по истечении двухмесячного срока с момента уведомления работников об изменении существующих условий трудовых договоров в связи с внедрением ЕСОТ.
Профсоюзный комитет контролирует соблюдение законодательства при переходе на ЕСОТ.
Об основных элементах ЕСОТ на совещании профактиву рассказал начальник управления экономики труда и организационного развития ТАГМЕТа Николай Нагорский. Он продемонстрировал структуру будущей заработной платы работников, на конкретных примерах из 20 групп должностей показал, от чего будет зависеть оклад. Участники совещания узнали, по каким критериям производится оценка должностей, как будут применяться выплаты стимулирующего и компенсационного характера, из каких частей будет состоять премия.
Завершая беседу, Нагорский заверил их: ЕСОТ гарантирует сохранение достигнутого уровня заработной платы работников трубных заводов ТМК.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?