Новости

УЧИТЕ «КАРТУ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»

16.05.2017

На Богучанском алюминиевом заводе состоялся семинар по охране труда, организованный Красноярским краевым комитетом ГМПР.

В работе семинара приняли участие Сергей Цвиров - председатель краевой организации, Владимир Абазов – технический инспектор труда, Иван Володин - председатель ППО «РУСАЛ Красноярск», Александр Корсаков - председатель ППО ОАО «Ачинский глиноземный комбинат», Ольга Черненко – председатель ППО ООО «Глиноземсервис».
Коллеги делились опытом, рассказывали об обучении уполномоченных по ОТ на предприятиях, о мотивации их работы, в том числе и через участие в различных конкурсах и смотрах. Заинтересовали участников семинара такие интересные тематические находки как практика взаимопроверок, «фото нарушений» и т.д.
- Я работал в области охраны труда и промышленной безопасности на разных заводах и на личном опыте знаю, что в охране труда второстепенных вопросов не бывает, - рассказал председатель ППО «Богучанский алюминиевый завод» ГМПР А. Медведев. – В нашей молодой профсоюзной организации 46 уполномоченных и 13 старших уполномоченных по охране труда. Они постоянно работают над устранением факторов, которые могут привести к аварии, несчастному случаю, профессиональным заболеваниям. Для эффективности этой работы очень полезно знать опыт других организаций.
Сергей Цвиров, подводя итоги, обратил внимание участников на такой важный момент в работе уполномоченных как неравнодушие:
- Специалисты по охране труда должны проводить активную работу как с работниками, так и с работодателями. Соблюдение правил безопасности и улучшение условий труда может сэкономить миллиарды рублей, а людям сохранить здоровье. Металлургическое производство опасное, и уполномоченный должен четко знать карту «боевых действий», чтобы предотвратить или минимизировать риски.
Коллеги посетили с экскурсией основные производственные подразделения Богучанского алюминиевого завода, встретились с генеральным директором ЗАО «БоАЗ» Е. Рапацевичем и с профсоюзным активом предприятия.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?