Новости

ЧТОБ НА РАБОТЕ ЧЕГО-ТО ДОБИТЬСЯ, ВСЕМ БЕЗОПАСНО НАДО ТРУДИТЬСЯ

27.04.2017

   Профсоюзный комитет ППО «РУСАЛ Красноярск», в рамках проведения Всемирного дня охраны труда, организовал конкурс творческих работ. 


Уже проходя через проходную завода, сотрудники должны вспомнить о безопасности на рабочем месте и в этом им может помочь плакат по охране труда - так решили на одном из заседаний профсоюзного комитета и еще в феврале объявили конкурс плакатов для взрослых и рисунков для детей работников предприятия. Главное условие – плакат должен быть понятным, содержательным и в то же время таким, около которого захочется остановиться и задержать взгляд.
Хорошие знания охраны труда продемонстрировали и дети членов профсоюза.
- Задача, которую мы ставили, приглашая ребят принять участие в конкурсе, очень важна – с самого раннего детства воспитать у них бережное отношение к здоровью и вопросам дисциплины, - рассказывает председатель профсоюзной организации Иван Володин. - Их призыв к родителям о соблюдении правил охраны труда говорит о многом. Чувствуется, что взрослые, занимаясь с детьми, рассказывают им о нелегком труде металлургов, о важности соблюдения правил безопасности труда на опасном производстве.
Дочь менеджера пожарной части Елизавета Ульянова не первый раз принимает участие в творческих конкурсах. Но тема безопасности труда для нее оказалась новая. Девочка хорошо справилась с этой задачей и оказалась в числе победителей.
Егор Иванов правила охраны труда изучал вместе с мамой, лаборантом ЦЗЛ. Трудное слово «респиратор» он теперь выговаривает без запинки с четким пониманием, зачем его нужно применять.
«Безопасность труда начинается с тебя!», - с таким призывом обратились студенты индустриально-металлургического техникума к своим сокурсникам, а группа электриков представила в картинках основные правила при проведении сварочных работ.
Непростой задачей оказалось для жюри оценить и выбрать лучшие работы в номинации «взрослых плакатов». Все они выполнены с любовью и творческим вдохновением. Работники Дирекции по электролизному производству Николай Новиков и Алексей Доколенко, этот творческий тандем хорошо известен на промышленной площадке, в этот раз представили индивидуальные варианты.
Серия плакатов «Профком рекомендует» от Алексея Доколенко призывает работников изучать инструкции по технике безопасности и помнить, что высокие показатели на производстве достигаются только при условии безопасного труда.
Николай Новиков обращает внимание на соблюдение питьевого режима в корпусах электролиза и заявляет решительно «Нет ТБ нарушениям! Позор ТБ нарушителям!». Ольга Ахтулова, машинист компрессорных установок энергоцеха, в своем плакате – комиксе призывает применять при работе каску, ведь труд на производстве часто связан с опасностью и риском для жизни.
В условиях промышленного производства травмы головы происходят довольно часто. Их причинами могут быть самые разные предметы, падающие с высоты. Про важность ношения каски при выполнении работ говорит еще один работник энергоцеха Василий Андрияшин.
Наталья Иванова , лаборант ЦЗЛ, обратила внимание сразу на несколько моментов - важность применения СИЗ и спецодежды, электробезопасность и требования безопасности при работе с кранами. Электролизник расплавленных солей Андрей Савельев призвал работников вести трезвый образ жизни.
Увидеть плакаты и рисунки могут все желающие на организованной выставке, которая будет действовать в течение месяца.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?