Новости

ЖИЗНЬ ПОСТАВИЛА ПЯТЕРКУ, НО ВПЕРЕДИ НОВЫЙ ЭКЗАМЕН

26.04.2017

Гурьевскому руднику (Кемеровская обл.) и профсоюзной организации в этом году исполнилось 85 лет. Самый трудный период у предприятия был в конце 90-х, когда не платили заработную плату, в коллективах были волнения, а профактив делал все, чтобы как-то помочь работникам. Когда стало совсем плохо, люди выразили недоверие организации – стали массово выходить из ее состава.

Неосвобожденным председателем в то время был Анатолий Николаевич Орлов, главный маркшейдер. А в 1996 году руководство профорганизацией взял на себя Сергей Федорович Макшов. Он практически с нуля создал первичку, очень много сделал для улучшения благосостояния работников, и профком стал иметь влияние на решения работодателя.
В начале 2000-х ситуация стабилизировалась, заработал в полную мощь ЗапСиб, и предприятие поднялось с колен. Люди стали вовремя получать зарплату, увереннее смотреть в будущее.
Сегодня коллектив рудника трудится эффективно, производственная программа выполняется. В 2003 году председателем профкома стал Владимир Дубинин. В 2004 году Гурьевский рудник влился в состав ОАО «Евразруда», и профсоюзная организация по решению конференции также вошла в ППО «Евразруда».
 Какие сейчас задачи решает профактив предприятия?
- Социальное партнерство – на высоком уровне, все важные вопросы обговариваются с профкомом, ежеквартально проводятся встречи профактива с директором филиала, - отмечает Владимир Петрович. -  В организации почти 100 процентное членство. Профгрупорги и члены профкома всегда в курсе событий, люди им доверяют. По решению работодателя в мае этого года планируется вывод Гурьевского филиала в самостоятельное юридическое лицо «Гурьевский рудник», учредитель - АО «Евразруда». Главная задача – сохранить профсоюзную организацию, разработать и подписать Соглашение для сохранения всех социальных льгот и гарантий при переводе работников, и до мая заключить новый коллективный договор.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?