Новости

ЧТОБЫ ГРАМОТНО ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

26.04.2017

Представители всех категорий профактива приняли участие в профсоюзном обучении, прошедшем в ОАО «ММК-Метиз». Председатели профкомов цехов, профгрупорги, уполномоченные по охране труда и молодежные лидеры изучили и обсудили основные направления работы, которые входят в компетенцию каждого профактивиста.

Состав участников семинара не случайно был шире, чем обычно: организатор – профком – пошел навстречу пожеланиям коллективов подразделений, проявивших интерес к этой учебе.
– Обучение профактива – важная часть деятельности нашей первичной профорганизации по достижению основной цели – защиты социально-трудовых прав работников. На заводе регулярно проходят различные по форме обучения мероприятия, ориентированные на конкретные категории профактива, – рассказывает председатель ППО «ММК-Метиз» Елена Рамазанова. – Весной, в преддверии заводской конференции по колдоговору, во всех подразделениях завода прошли собрания коллективов. И в числе других прозвучало предложение обучить молодежных лидеров. Идея хорошая, мы ее решили воплотить в данном мероприятии. Но в дальнейшем, когда готовили семинар, получили запросы и от других категорий профактивистов и тоже решили их учесть. Поэтому включили в программу вопросы, которые интересны и молодежи, и вновь избранным председателям профкомов цехов, и профгрупоргам.
Семинар открылся знакомством участников со структурным строением профсоюза, Уставом ГМПР и положением о профгрупоргах. Эти темы осветила Елена Рамазанова. Зампредседателя профкома Александр Климентьев рассказал о значении и содержании колдоговора как основного документа, гарантирующего защиту интересов работников. Полезной для всех стала встреча с Ольгой Космыниной, помощником председателя профкома по правовым вопросам. На конкретных примерах она раскрыла основные вопросы, возникающие в трудовых отношениях, и поделилась практикой их разрешения.
Вместе с профсоюзными преподавателями в обучении приняли участие представители работодателя. Алексей Васючков, главный специалист группы по реализации проекта «Инвестиционная программа ОАО «ММК-Метиз» на 2017–2020 гг.», проинформировал о важности этого проекта, позволяющего значительно сократить непроизводственные затраты и увеличить рентабельность основного производства. Менеджер управления персонала и соцпрограмм Светлана Дуденкова и ведущий инженер отдела соцпрограмм Евгения Орехова рассказали о системе оплаты труда и социальных льготах и гарантиях, регламентированных колдоговором.
Был затронут и такой важный вопрос, как охрана труда. Системе работы предприятия в этой сфере посвятил выступление Владимир Никулин, и. о. начальника отдела охраны труда и промбезопасности. В свою очередь Светлана Малышева, заведующая отделом профкома по охране труда и здоровья, проинформировала, как в этих вопросах осуществляет контроль профсоюзная организация.
Профактивисты также узнали о смотрах-конкурсах, организованных профкомом в 2017 году, и об информационной работе в ППО. Об этом рассказала Наталья Козлова, ведущий специалист профкома.
Семинар завершился подведением итогов. Все участники отметили важность и необходимость таких встреч. Полученные знания позволят им грамотнее и эффективнее работать в коллективах, более квалифицированно и действенно помогать людям.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?