Новости

ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА ВОСТРЕБОВАНА

21.01.2022

1,5 тысячи работников обратились к юристам профсоюза Группы ММК в 2021 году.

Юридическая поддержка – одно из самых востребованных направлений работы профсоюзной организации Группы ММК. За последние несколько лет число обращений к юристам возросло примерно на треть - в 2021 году юридические консультации получили 1498 членов профсоюза. Причем значительная часть консультаций сегодня проходит в онлайн-режиме.

Поводом для обращений чаще всего служат вопросы, связанные с трудовыми отношениями. На первом месте – те, что касаются начисления заработной платы, правомерности применения дисциплинарных взысканий и обжалования распоряжений работодателя. В 2021 году актуальными стали вопросы, связанные с работой в условиях пандемии, а также с получением дополнительных дней отдыха после вакцинации. Эта мера поддержки для работников стала возможной после включения данного пункта в коллективные договоры организаций Группы ММК.

Планомерная работа с коллективными договорами – еще один большой пласт работы, который лежит на плечах профсоюзных юристов. В 2021 году в коллективные договоры организаций, где трудятся члены профсоюза группы ММК, было внесено более 70 изменений и дополнений. В 14 организациях заключены новые коллективные договоры.

Также в течение года юристы дали экспертную оценку почти 900 локальным нормативным актам, издаваемым работодателями и имевшим отношение к трудовым правам работников-членов профсоюза.

Борис Семенов, председатель профсоюзной организации Группы ПАО «ММК»:
- Работу профсоюзных юристов зачастую оценивают по числу консультаций и обращений работников. Но это – лишь малая часть их работы. В рыночной экономике сегодня трудовые отношения носят договорной характер. Поэтому основными функциями профсоюзов стали представительская, защитная и контрольная. Именно профсоюзная организация представляет интересы работников в переговорах при заключении коллективного договора и является инициатором в формировании социального пакета предприятия. И также профсоюз контролирует соблюдение законодательства в вопросах трудовых отношений, представляет интересы работников-членов профсоюза в различных комиссиях. Все эти направления и находятся в зоне ответственности юристов. В глобальном смысле задача профсоюзных юристов – предотвратить любые возможности нарушения трудовых прав работника, а если это произошло – оказать профессиональную поддержку каждому члену профсоюза.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?