Новости

ВСЕГДА ЛИ ПРАВ РАБОТОДАТЕЛЬ?

22.11.2021

В профком Первоуральского новотрубного завода обратились два работника с проблемой необоснованного удержания части их зарплаты.

У первого удержали алименты на 8 тысяч больше, чем предусмотрено исполнительным документом, у другого – большую часть зарплаты как излишне выплаченную в связи с больничным. В обоих случаях удержания незаконны.

В первом случае работодатель удержал денежные средства не в соответствии с документом. В случае возникновения задолженности только пристав-исполнитель вправе выдать постановление и обратить взыскание на зарплату в большем размере.

Во втором случае удержание переплат работодателем возможно только при наличии письменного согласия работника на удержание, а его размер не должен превышать 20% от каждой выплаты. Или работодатель может взыскать переплату через суд, который установит, была ли это вина работника или счетная ошибка.

В данном случае преимущество членства в профсоюзе в том, что получить консультацию и решить оперативно проблему можно оперативно, сделав телефонный звонок (процедура решения вопросов через Госинспекцию и суд может продолжаться не один месяц).

Главный итог: излишне удержанные суммы вернули.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?