Новости

СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА: ошибки исправлены

11.01.2021

Больше полугода ушло у председателя Забайкальской краевой организации ГМПР Андрея Шишкина, чтобы отстоять права трех машинистов подъемной машины шахтной поверхности Дарасунского рудника на оплату сверхурочной работы. Суд был выигран в первой инстанции, но сторона работодателя подала апелляцию, где ссылалась на неправильное применение норм материального права, якобы неверно установленные обстоятельства, а также завышенные расчеты.
Машинисты трудятся на руднике с 2016 года, и постоянные переработки стали привычным явлением. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера, установлена 36-часовая рабочая неделя. По факту получалось больше 45 часов. Неоднократные обращения работников к руководству о справедливом перерасчете (оплата сверхурочных производилась исходя из 100% оклада) натыкались на непонимание. Согласно Трудового кодекса РФ переработки должны рассчитываться в полуторном размере – за первые два часа и в двойном - за последующее время. Общее число переработки за год у каждой - более 650 часов. Недополученные суммы весомые, поэтому женщины обратились за помощью в профсоюзную организацию.
Диалог с работодателем не сложился, и было принято решение обратиться в суд. Андрей Шишкин подготовил иски и представлял интересы работников в судебных заседаниях.
Суд согласился с доводами истцов, однако удовлетворил требования частично - истек срок исковой давности. Расчет был произведен только за 2019 год. Недоплата за переработку составила 275 тысяч рублей на троих, плюс компенсация за задержку выплаты заработной платы в среднем по восемь тысяч рублей каждой машинистке и моральные издержки - по пять тысяч рублей. Общий итог в пользу работников превысил 300 тысяч рублей.

Тяжба была непростая, юридическая служба у работодателя грамотная. Однако и профсоюзная сторона хорошо разбирается в вопросах трудового права. Хочется надеяться, что после этого спора оплата труда на руднике будет производиться в соответствии с действующим законодательством, а спорные вопросы решаться в досудебном порядке. Мы всегда готовы к переговорам.

pp.jpg

Андрей Шишкин

председатель Забайкальской краевой организации ГМПР



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?