Новости

РЕАЛЬНЫЙ ЗАВАЛ

21.09.2020

16 января 2020 года в 7 часов утра, через 6 часов после начала рабочей смены, в ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» (г. Гай, Оренбургская область) произошел несчастный случай со смертельным исходом.

Звено в составе двух подземных проходчиков подземного рудника П. и К. выполняло согласно наряду – заданию работы на отметке гор. 1045 м. На очередном этапе выполнения работ проходчик П. пошел в заезд соседнего бурового штрека, находящегося в 100 метрах, чтобы отогнать буровую установку в безопасное место. Через несколько минут после его ухода проходчик К. (он же – старший звена) услышал звук падения горной массы. К. побежал в забой, где находился П., и обнаружил его лежащим на почве выработки без признаков жизни. Рядом - куски породы разных размеров. Врач прибывшей бригады спасателей констатировал смерть П.

18 февраля девять членов комиссии по расследованию несчастного случая должны были подписать акт об окончании расследования, обстоятельствах и причинах несчастного случая, установлении лиц, допустивших нарушения требований охраны труда и ответственных за их нарушение.

Председатель комиссии предложил проект акта, в котором первыми лицами, ответственными за несчастный случай, были определены сам погибший П. и находившийся в соседнем штреке старший звена К. Предложения и аргументы против такого варианта приняты не были. А ведь очевидцев несчастного случая не было, погибший П., по понятным причинам, не мог признать или опровергнуть выводы комиссии, которые большей частью были построены на домыслах и предположениях.

Главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области Александр Васильев выступил с особым мнением, отличавшимся от выводов комиссии. Его поддержали два члена комиссии: государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области и ведущий специалист Оренбургского регионального отделения ФСС РФ.

По результатам рассмотрения трех особых мнений членов комиссии, в соответствии со ст. 229 ТК РФ, решением руководителя Государственной инспекции труда в Оренбургской области было назначено дополнительное расследование несчастного случая.

19 марта 2020 года заключением председателя комиссии – государственного инспектора труда – акт о расследовании смертельного несчастного случая от 18.02.2020 года был признан утратившим силу, акт формы Н-1 отменен. Проходчики П. и К. признаны невиновными, выведены из списка лиц, ответственных за нарушение требований законодательных и иных нормативных актов, приведших к несчастному случаю.

ПАО «Гайский ГОК» не согласилось с заключением комиссии, обратилось в суд с административным исковым заявлением к Государственной инспекции труда Оренбургской области о признании заключения незаконным.
19 мая 2020 года состоялось заседание Гайского городского суда Оренбургской области по административному исковому заявлению ПАО «Гайский ГОК» к Государственной инспекции труда Оренбургской области, главному техническому инспектору труда ГМПР по Оренбургской области и ведущему специалисту ГУ Оренбургского отделений ФСС. Александр Васильев, главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области, представлял сторону ответчика. Остальные ответчики, в силу разных причин, не смогли присутствовать на заседании.

Решением суда в удовлетворении административного искового заявления ПАО «Гайский ГОК» об оспаривании заключения комиссии по дополнительному расследованию было отказано. Можно было бы поставить точку…
Но 17 июня 2020 года ПАО «Гайский ГОК» обращается в Оренбургский областной суд с апелляционной жалобой и просьбой отменить решение Гайского городского суда от 19.05.2020 г., признав незаконным решение комиссии по расследованию несчастного случая от 19 марта 2020 года.

13 августа 2020 года состоялось заседание Оренбургского областного арбитражного суда. Ответчиком по делу вновь выступал главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области Александр Васильев.
Решением суда апелляционная жалоба ПАО «Гайский ГОК» оставлена без удовлетворения, решение Гайского городского суда от 19 мая 2020 года – без изменения.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?