Новости

РАДИАЦИЯ ИЗ ЗАКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ «БЕЗВРЕДНА»

05.02.2020

Пока профсоюз не докажет обратное. Так считает Пенсионный фонд РФ, отказывая в льготной пенсии работникам горно-металлургического комплекса из Списка № 1.

Очередной такой случай произошел с электрослесарем Михайловского ГОКа (Курская область). К своим 50-ти годам Григорий Е. проработал в лаборатории радиоизотопной техники уже 20 лет, 16 из которых имел дело с радиоактивными приборами.
Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами связаны с вредными условиями труда, относятся к Списку №1 и входят в специальный стаж, дающий право на льготную пенсию. У Григория были все основания претендовать на эту льготу, так как по закону достаточно 10 лет во вредных условиях. Однако Управление Пенсионного фонда РФ в г. Железногорске отказало ему в назначении досрочной пенсии на том основании, что документы от работодателя не содержат «сведения, указывающие на постоянную занятость истца на работах с радиоактивными веществами определенной активности» (ред.: из материалов дела).
Электрослесарь обратился за помощью в профком первичной профсоюзной организации, в которой состоит с самого первого дня работы на Михайловском ГОКе. Юрисконсульт профкома Наталья Полякова собрала доказательную базу в защиту прав работника и представляла его интересы в суде.
На заседании были представлены выписки из штатного расписания предприятия, подтверждающие, что в состав Центральной лаборатории Михайловского ГОКа входила специализированная лаборатория радиоизотопной техники, в которой Григорий работал электрослесарем. Помимо этого, были представлены акты обследования условий труда в лаборатории, также подтверждающие, что ее работники постоянно взаимодействуют с источниками ионизирующих излучений и отнесены к категории «А».
В суде в качестве свидетеля со стороны истца выступил руководитель лаборатории С. Новиков, он объяснил, что к персоналу группы «А» относятся лица, работающие как с открытыми источниками ионизирующего излучения (радиоактивными веществами), так и закрытыми источниками:
«Активность - это способность источника излучать радиацию, активностью обладает любой источник, в том числе и приборы. В состав любого радиоактивного прибора всегда входит радиоактивное вещество. Закрытые источники обладают активностью. Радиоактивное вещество находится в оболочке, но активность такая же. Активность закрытых источников всегда более 10 милликюри. На протяжении всей работы электрослесарем дежурным и по ремонту оборудования ***Г.В. имел дополнительный отпуск, получал талоны на молоко, доплату за вредные условия труда.» (ред.: из материалов дела).
В пакет документов доказательной базы юрисконсульт профкома Наталья Полякова включила выписки из лицевого счета работника и справки, подтверждающие, что в спорные периоды он работал полный рабочий день.
На основании пояснений специалиста предприятия и представленных документов довод представителя ответчика о том, что истец работал с закрытыми источниками ионизирующего излучения, в то время как законодательством предусмотрена работа с открытыми источниками, посчитал несостоятельным и принял решение удовлетворить исковые требования электрослесаря в полном объеме, обязав Управление Пенсионного фонда РФ в Железногорске включить в специальный стаж весь спорный период и назначить работнику досрочную страховую премию.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?