Новости

ПОЛМИЛЛИОНА В ПОЛЬЗУ РАБОТНИКОВ

09.04.2019

Почти полмиллиона рублей составила общая сумма компенсаций за ущерб здоровью, причиненный пяти работникам Челябинского электрометаллургического комбината. Они отстояли в суде свое право на достойное возмещение морального вреда. Добиться этого членам Горно-металлургического профсоюза помогли юристы челябинского правового центра «Металлург».

В конце прошлого года и начале 2019-го металлурги обратились в Калининский районный суд г. Челябинска с исками к ЧЭМК о взыскании компенсации морального вреда.
Около 30 лет в среднем составил стаж работы каждого во вредных и опасных условиях на комбинате, в том числе в плавильных цехах, цехе обжига электродов и цехе графитации электродов. Мужчины выполняли обязанности шихтовщика, бригадира шихтового двора, слесаря-ремонтника, загрузчика-выгрузчика обжиговых и графитированных печей, электрогазосварщика, женщины трудились машинистами крана. В результате регулярного контакта с вредными веществами и воздействия вредных факторов (запыленность, тепловое излучение, промышленные аэрозоли и другие) им были установлены различные степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и профессиональные заболевания – силикоз, антракоз.
Специалисты правового центра «Металлург» помогли работникам составить исковые заявления, дали необходимые правовые разъяснения и представляли их интересы в суде.
Районный суд подтвердил вину работодателя по всем пяти искам и взыскал с него в пользу работников с учетом степени тяжести причиненного ущерба различные суммы компенсаций – от 75 до 110 тысяч рублей.
Традиционны в этих случаях возражения представителей работодателя на исковые требования – «халатное отношение работников к своему здоровью», их добровольное желание работать во вредных условиях после назначения досрочной пенсии и установления профзаболевания, что усугубило вред здоровью. Эти доводы суд признал несостоятельными, отметив, что работники реализовывали конституционное право на труд, а работодатель по закону обязан обеспечить им безопасные условия и охрану труда.
Дела по возмещению морального вреда за ущерб здоровью на сегодняшний день остаются самыми распространенными. Ежегодно юристы центра «Металлург» оказывают правовую помощь десяткам работников, получивших профзаболевания. Подавляющее большинство исков удовлетворяется районными и областным судами.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?